EUROVOLLEY: PORTUGAL VENCE GEÓRGIA

 

A Selecção Nacional de Seniores Femininos venceu hoje a Geórgia pela margem máxima (3-0: 25-19, 25-15 e 25-16) no jogo inaugural do 2.º Torneio da Pool B de qualificação para o Campeonato de Europa de 2021, a decorrer até domingo em Tbilisi, capital da Geórgia.

Júlia Kavalenka e Amanda Cavalcanti, com 14 pontos cada, foram as melhores pontuadoras do jogo, enquanto Ann Kalandadze, com 10 pontos, foi a melhor da Geórgia nesse capítulo. Ver estatística aqui

Mais informações aqui

João José, Seleccionador Nacional, salientou:
Foi um jogo em que as nossas jogadoras começaram muito nervosas, talvez pela obrigação de ganhar para podermos continuar a lutar pela qualificação e contra um adversário que em teoria somos favoritos.
Com o decorrer do jogo, lográmos controlar esse nervosismo e fomos muito competentes em explorar os problemas da equipa adversária, o que permitiu dar algum volume de jogo a outras atletas“.

Mais declarações da capitã Marta Hurst aqui

No outro jogo da pool, a Suécia venceu a Ucrânia por 3-2, com 37 pontos de Isabelle Haak.

A fase final do Europeu 2021 realiza-se em quatro países: Bulgária, Croácia, Roménia e Sérvia, de 18 de Agosto a 4 de Setembro.

2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o EuroVolley:

2.º Torneio – Tbilisi
(horas em Portugal continental)

14.05.2021
12h30 – Geórgia x PORTUGAL, 0-3
15h30 – Suécia x Ucrânia, 3-2

15.05.2021
12h30 – PORTUGAL x Ucrânia*
15h30 – Geórgia x Suécia

16.05.2021
12h30 – Ucrânia x Geórgia
15h30 – PORTUGAL x Suécia*

1.º Torneio – Matosinhos

7.05.2021
16h00 – Geórgia x Suécia (não se realizou)
19h00 – Portugal x Ucrânia, 1-3

8.05.2021
15h00 – Suécia x Ucrânia
18h00 – Geórgia x Portugal (não se realizou)

9.05.2021
15h00 – Ucrânia x Geórgia (não se realizou)
15h00 – Suécia x Portugal

*Na Sport TV

 

Comitiva Portuguesa

Team Manager – Arnaldo Rocha
Treinador Principal – João José
Treinador Adjunto – Manuel Silva
Estatístico – Gonçalo Arezes
Fisioterapeuta – Mariana Maia

Atletas

1             Amanda Cavalcanti      Sporting CP                       Central

3             Marlene Pereira            Castêlo da Maia GC         Central

4             Ana Couto                      Sporting CP                       Distribuidora

5             Inês Pereira                   GC Vilacondense               Zona 4

6             Helena Monteiro          PV2014/AVC Efanor        Central

7             Eliana Durão                 Leixões SC                          Distribuidora

8             Ana Afonso                   GC Vilacondense                Z4/Oposta

10           Marta Hurst                  Osacc Haro RV (Esp)       Zona 4

11           Joana Resende              AJM/FC Porto                   Libero

13           Margarida Maia           GC Vilacondense               Oposta

14           Aline Rodrigues           Sporting CP                        Central

15           Júlia Kavalenka            OT Ravenna (Itália)         Oposta

16           Maria Reis Lopes         PV2014/AV Efanor          Oposta/Z4

18           Matilde Rodrigues       PV2014/AVC Efanor       Libero

Competições da Selecção Nacional de Seniores Femininos

Pool B de qualificação para o Campeonato de Europa de 2021, em dois torneios a realizar em Portugal e na Geórgia, com a participação de Portugal, Geórgia*, Ucrânia e Suécia; 1.º Torneio nos dias 7 a 9 de Maio em Portugal, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, e 2.º Torneio nos dias 14 a 16 de Maio, na Geórgia (Arena Tbilisi).

Jogos de Portugal aqui

Pool B da European Silver League, a disputar em dois torneios (28 a 30 de Maio e de 1 a 3 de Junho) na Bósnia-Herzegovina.

Jogos de Portugal aqui

Resultados, fotos e estatística em https://eurovolley.cev.eu/en/women-2021/

Partilhar: