PORTUGUESES NO MUNDO

Imagem: Fenerbahçe

O Fenerbahçe HDI Sigorta, de Alexandre Ferreira (3-1: 25-20, 24-26, 25-16 e 25-21) superou, em casa, o Hekimoglu Global Connect Travel BVI, segurando o 7.º lugar na tabela classificativa da Liga Turca (Efeler Ligi).
O capitão da Selecção Nacional foi o melhor pontuador do jogo, com 22 pontos (19 ataques e 3 serviços), e ocupa actualmente o 5.º lugar entre os zonas 4, o 4.º lugar nos melhores no serviço, com 16 ases, e a vice-liderança na recepção.
No dia 25 de Novembro, o Fenerbahçe visita Hatay Buyuksehir Belediyesi, 9.º classificado no principal campeonato otomano.

Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu, pela margem máxima (3-0: 25-19, 25-23 e 28-26), na recepção ao Trefl Gdansk e mantém-se no 3.º lugar da PlusLiga.
No dia 22 de Novembro, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional, que pontuou por 3 vezes (2 blocos e 1 serviço) frente ao Nysa, recebe o Asseco Resovia Rzeszow, actual vice-líder.
No dia 30 Novembro, e para a Liga dos Campeões, o Aluron CMC Warta Zawiercie, que lidera a Pool B, recebe os alemães do Berlin Recycling Volleys.

Imagem: A. Vicenza Volley

Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, somou mais um triunfo pela margem mínima – 3-2 (25-21, 25-13, 19-25, 23-25 e 15-9) – na recepção ao Desi Shipping Akademia Messina na 6.ª jornada da Serie A2 B da Liga Italiana e ocupa actualmente o 6.º lugar na tabela classificativa.
Com 22 pontos (16 ataques, 4 blocos e 2 serviços), a oposta da Selecção Nacional cotou-se como a melhor pontuadora do jogo. Ver mais informações AQUI
No dia 23 de Novembro, o Vicenza Volley visita o Itas Ceccarelli Martignacco, 5.º classificado.
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 5 das melhores atacantes da Serie A2 B da Liga Italiana.

Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, perdeu, em casa, com o Nantes Rezé por 0-3 (25-21, 25-23 e 25-22)  e caiu para o 5.º lugar da Ligue A.
No dia 26 de Novembro, o Saint-Nazaire visita o Plessis-Robinson, 9.º classificado.

Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, venceu, em casa, o CSM Suceava (3-0: 25-17, 25-6 e 25-14) no recinto do CSA Steaua Bucuresti e manteve o 6.º posto classificativo na Divisão A1 Romena.
O central da Selecção Nacional contabilizou 9 pontos (6 ataques e 3 blocos). Ver estatística AQUI

Em Espanha, o Unicaja Costa de Almería, de Marco Ferreira, venceu pela margem mínima (3-2: 22-25, 25-18, 25-17, 16-25 e 15-6) na recepção ao Barça Voleibol e subiu ao 7.º lugar da Superliga Espanhola.
O oposto lusitano contabilizou 15 pontos (10 ataques, 3 blocos e 2 serviços) e foi um dos segundos melhores pontuadores do jogo.
No dia 26 de Novembro, o Unicaja Costa de Almería visita o Conectabalear CV Manacor, actual 9.º classificado.

Ainda em Espanha, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, saiu derrotado (0-3: 19-25, 23-25 e 19-25) do recinto do Avarca Menorca e desceu ao 9.º lugar da Liga Iberdrola.
A zona 4 portuguesa, capitã de equipa do CV Sayre CC La Ballena, cotou-se como a segunda melhor pontuadora da sua equipa, com 10 pontos (8 ataques, 1 serviço e 1 bloco).
No dia 26 de Novembro, o CV Sayre recebe o Ocisa Haro Rioja Vóley, antiga equipa de Marta Hurst e actual 5.ª classificada.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:

Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Lorena Matilde Silveira
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia

Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros

Árbitros portugueses em acção

Arnaldo Rocha
Supervisor CEV no jogo Narbonne Volley (França) x PGE Skra Belchatow, dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.

Vítor Gonçalves
Opowervolleys Duren (Alemanha) x Sir Sicoma Monini Perugia (Itália), da Pool E da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.
Vero Volley Milano (Itália) x SC «Prometey» Dnipro (Ucrânia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 7 de Dezembro de 2022.
Montpellier HSC VB (França) x VfB Friedrichshafen (Alemanha), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 10 de Janeiro de 2023.

Pedro Pinto
Trentino Itas (Itália) x Cez Karlovarsko (Chéquia), da Pool D da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 15 de Dezembro de 2022.
Volero Le Cannet (Suíça) x Vero Volley Monza (Itália), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 12 de Janeiro de 2023.

Ricardo Ferreira
Developres Rzeszów (Polónia) x Volley Mulhouse Alsace (França), da Pool A da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – femininos, no dia 6 de Dezembro de 2022.
Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 25 de Janeiro de 2023.

Nuno Teixeira
Deya Volley Burgas (Bulgária) x Olympiacos Piraeus (Grécia), dos oitavos-de-final da Challenge Cup, no dia 13 de Dezembro de 2022.
Avarca de Menorca (Espanha) x LP Salo (Finlândia) versus Hapoel Kfar Saba (Israel), dos oitavos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 21 de Dezembro.

José Caramez
Árbitro de Reserva no jogo SL Benfica x Tours VB (França), da Pool C da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2022.
VfB Suhl Thuringen (Alemanha) x Vencedor do Slavia EU Bratislava (Eslováquia) vs Azerrail Baku (Azerbaijão), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 20 de Dezembro de 2022.
Vencedor do Asterix Avo Beveren (Bélgica) x Vencedor do OK Herceg Novi (Montenegro) vs BK Tromso (Noruega) versus Vencedor do Asko Steelvolleys Linz/Steg (Áustria) x RSR Walfer (Luxemburgo) vs Aris Thessaloniki (Grécia), no dia 17, 18 ou 19 de Janeiro de 2023.

Partilhar: