A CONTABILIZAR NO «EUROMILLIONS»

Na Bélgica, o Lindemans Aalst, de José Pedro Gomes, venceu, fora, o Tectum Achel por 3-1 (25-23, 17-25, 25-20 e 25-21).

Zé Gomes esteve em evidência ao contabilizar 25 pontos (21 ataques e 4 blocos), cotando-se como o melhor pontuador do jogo.

No dia 10 de Março, o Lindemans, que lidera a EuroMillions Volley League (EVL) – Challenge Final 4, recebe o Caruur Volley Gent (4.º classificado).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Partilhar: