PORTUGUESES NO MUNDO

Foto: Alex Ferreira

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, actualmente no 4.º lugar da V-League, venceu (3-1: 23-25, 25-19, 25-16 e 25-22) na deslocação ao recinto do Ansan OK SavingBank Rush&Cash.
Nos dias 17 e 20 de Fevereiro, a equipa do capitão da Selecção Nacional recebe respectivamente o Uijeonbu KB Insurance Stars (8.º) e o Incheon Korean Air Jumbos (1.º).

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, perdeu (1-3: 16-25, 27-25, 17-25 e 23-25) no recinto do Asseco Resovia Rzeszow, pondo fim a uma série vitoriosa de cinco jogos consecutivos. O distribuidor português contabilizou 5 pontos.
Actualmente no 10.º posto classificativo, o Cuprum Lubin visita, no dia 27, o Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, líder isolado da PlusLiga.

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, perdeu (1-3: 20-25, 17-25, 25-23 e 23-25) no recinto do Poitiers,  mas subiu ao 3.º lugar na Ligue A Masculine ao derrotar, em casa, o Nantes Rezé por 3-1 (23-25, 25-19, 29-27 e 25-20).
No dia 19 de Fevereiro, o Tourcoing recebe o Montpellier, líder isolado do campeonato gaulês.

Na Bélgica, o Lindemans Aalst, de José Pedro Gomes, perdeu (0-3: 24-26, 15-25 e 12-25) com o Knack Roeselare, actual líder da EuroMillions League e finalista da Taça, em jogo em atraso da 13.ª jornada.
No dia 28, o Lindemans (5.º) recebe o VBC Waremme (8.º).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Ricardo Ferreira
Savino Del Bene Scandicci (Itália) x A. Carraro Imoco Conegliano (Itália), da 1.ª mão dos quartos-de-final da Liga do Campeões – femininos, a disputar no dia 24 de Fevereiro.

Pedro Pinto
1.ª mão das meias-finais da Taça CEV do jogo Berziers Angels (França) x Galatasaray HDI Istanbul (Turquia), no dia 23 de Fevereiro, em França.

Partilhar: