«MARATONA» COMPETITIVA

Foto: Marta Hurst

Em Espanha, após ter vencido no recinto do CV Sayre CC La Ballena, por 3-1 (25-22, 17-25, 25-20 e 25-21), com 17 pontos da zona 4 portuguesa, e perdido no dia seguinte (0-3: 24-26, 23-25 e 18-25) em casa do CV CCO 7 Palmas, vice-líder da Liga Iberdrola, o Osacc Haro Rioja Vóley (6.º), de Marta Hurst,  descansou um dia e volta a jogar hoje.
A visita ao Feel Volley Alcobendas (5.º), que tinha sido adiada devido à tempestade Filomena, está agendada para as 18h30 locais e poderá ser seguida via live streaming aqui 

Seguem-se, na Liga Iberdrola, os jogos com o Sant Cugat (em casa, 20 de Fevereiro), o FC Cartagena Algar Surmenor (em casa, 3 de Março) e o Avarca de Menorca, 3.º classificada e antiga equipa de Neusa Neto (SL Benfica), agendado para o dia 6 de Março, no terreno do seu adversário.

Os compromissos do Osacc La Rioja não se esgotam aí, já que vai voltar a medir forças com o Feel Volley Alcobendas no primeiro dia de competição da Copa SM L Reina 2021, a disputar de 26 a 27 de Fevereiro no Centro Insular de Las Palmas (Las Palmas de Gran Canaria).

Com o seu espírito (sempre) combativo, Marta Hurst referiu a propósito:
E como Fevereiro é sinónimo de intensidade (…) a luta continua, e seguimos o nosso caminho: cansados e focados, unidos e intensos. E, acima de tudo, extremamente felizes por termos a grandiosa oportunidade de fazer o que mais gostamos”.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Ricardo Ferreira
Savino Del Bene Scandicci (Itália) x A. Carraro Imoco Conegliano (Itália), da 1.ª mão dos quartos-de-final da Liga do Campeões – femininos, a disputar no dia 24 de Fevereiro.

Pedro Pinto
1.ª mão das meias-finais da Taça CEV do jogo Berziers Angels (França) x Galatasaray HDI Istanbul (Turquia), no dia 23 de Fevereiro, em França.

Partilhar: