MIGUEL E ALEX EM GRANDE

Foto: PlusLiga

Miguel Tavares Rodrigues e Alexandre Ferreira evidenciam estar em boa forma ao contribuírem decisivamente com as suas acções para catapultar as respectivas equipas para boas exibições e iguais resultados.

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, regressou às vitórias ao derrotar (3-1: 25-21, 21-25, 25-23 e 25-23) o Asseco Resovia Rzeszow com uma exibição de luxo do distribuidor português – foi o MVP do jogo –, coroada ainda com a obtenção de 5 pontos (3 blocos e 2 serviços).

No dia 15 de Dezembro, a equipa capitaneada pelo distribuidor português, 12.ª classificada, visita o Aluron Warta Zawiercie, antiga equipa de Alex Ferreira e actual 5.º classificado na PlusLiga.

Foto: Alexandre Ferreira

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, venceu, pela margem máxima (3-0: 25-21, 25-20 e 25-19) o líder KB Stars, aumentando para três o número de vitórias consecutivas na V-League.
No dia 11 de Dezembro, o Woori Card (5.º) visita o Kepco, actual 4.º classificado.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Nina Carla
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Leonel Salgueiro
Supervisor CEV nos oitavos-de-final e quartos-de-final da Challenge Cup – femininos, nos dias 16 e 17 de Dezembro de 2020, nas Canárias.

Ricardo Ferreira
Pool A da Liga dos Campeões – masculinos, Torneio a disputar em  Kedzierzyn Kozle (Polónia), de 8 a 10 de Dezembro de 2020.
Pool B da Liga dos Campeões – femininos, Torneio a disputar em Nantes (França), de 26 a 28 de Janeiro de 2021.

Vítor Gonçalves
Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, a disputar em dois torneios – Torneio em Berlim (Alemanha), de 8 a 10 de Dezembro de 2020.
Pool A da Liga dos Campeões – femininos, a disputar em dois torneios – Torneio em Schwerin (Alemanha), de 2 a 4 de Fevereiro de 2021.

Raquel Portela
Oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 15 de Dezembro de 2020, em Las Palmas (Espanha).
Oitavos-de-final e quartos-de-final da Challenge Cup – femininos, nos dias 16 e 17 de Dezembro de 2020, nas Canárias.

Pedro Pinto
Oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 15 de Dezembro de 2020, em Las Palmas (Espanha).
Quartos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 17 de Dezembro de 2020, nas Canárias.

Partilhar: