PORTUGUESES NO MUNDO

Imagem: Efeler Ligi

O Fenerbahçe HDI Sigorta, de Alexandre Ferreira, venceu, fora, o Develi Belediye pela margem máxima (3-0: 25-20, 25-13 e 25-22) e mantém-se no 5.º lugar da Liga Turca (Efeler Ligi).
Com 14 pontos – 11 ataques (73% de eficácia), 2 blocos e 1 serviço –, o zona 4 da Selecção Nacional cotou-se como o segundo melhor pontuador da sua equipa e do jogo e voltou a merecer uma referência na Equipa da Jornada. Ver estatística AQUI
No dia 29 de Janeiro, o Fenerbahçe recebe o Tursad (6.º).
Alex ocupa actualmente o 7.º lugar nos melhores no serviço, com 21 ases, o 3.º lugar na recepção e o 3º lugar entre os zonas 4.

Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu  (3-1: 25-21, 18-25, 25-19 e 25-17) o LUK Lublin e reforçou o 3.º lugar na tabela classificativa da PlusLiga.
O distribuidor português esteve mais uma vez em bom plano, tendo contabilizado 5 pontos (4 serviços e um ataque). Ver estatística AQUI
No 28 de Janeiro, o Zawiercie visita o GKS Katowice, actual 14.º classificado na PlusLiga, e no dia 31 de Janeiro visita o MKS Bedzin, em jogo dos quartos-de-final da Taça da Polónia.
Antes, a equipa de Miguel Tavares visita os alemães do Berlin Recycling Volleys no dia 25 de Janeiro na 6.ª e última jornada da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões.

Kavalenka imparável!

Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, regressou aos triunfos ao receber e derrotar (3-1: 25-21, 14-25, 25-18 e 26-24) o Assitec Volleyball Sant’Elia. [Imagem: LegaVolley]
A oposta da Selecção Nacional foi a melhor pontuadora do jogo, com 25 pontos (22 ataques, 2 blocos e 1 serviço). Ver estatística AQUI
Ontem, o Vicenza foi vencer (3-0: 25-20, 26-24 e 25-18) ao recinto do 3M Pallavolo Perugia, com Júlia a voltar a ser a melhor pontuadora do jogo ao concretizar 23 pontos (21 ataques e dois blocos). Ver mais informações AQUI
No dia 5 de Fevereiro, o Anthea Vicenza Volley, que ocupa o 7.º lugar na tabela classificativa da Serie A2 B da Liga Italiana, visita o Desi Shipping Akademia Messina (8.º).
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 5 das melhores atacantes da Serie A2 B da Liga Italiana.

Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, recebeu o Stiinta Baia Mare, conseguindo superiorizar-se por 3-2 (23-25, 21-25, 26-24, 25-17 e 15-9), depois de ter perdido os primeiros dois sets.
No dia 28 de Janeiro, o Zalau (6.º) visita o Arcada Galati, actual 3.º classificado da Divisão A1 Romena.
O central da Selecção Nacional, que contabilizou 11 pontos (6 blocos e 5 ataques), é actualmente o 2.º classificado no ranking dos melhores blocadores.

Em França, e após uma série de cinco vitórias consecutivas, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, perdeu surpreendentemente pela margem máxima (0-3: 18-25, 24-26 e 8-25) no recinto do Sète, mas mantém-se no 3.º lugar, em perseguição aos dois lugares cimeiros da Ligue A.
O zona 4 da Selecção Nacional contabilizou 9 pontos (8 ataques e 1 serviço). Ver estatística AQUI
No dia 28 de Janeiro, o Saint-Nazaire recebe o Plessis-Robinson (13.º).

Em Espanha, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, venceu no recinto do Madrid Chamberí TotalEnergies por 3-0 (25-20, 25-22 e 25-13) e reforçou o 5.º lugar na Liga Iberdrola.
A capitã do CV Sayre contabilizou 16 pontos (12 ataques, 3 serviços e 1 bloco) e foi a melhor pontuadora do jogo. Ver estatística AQUI
Com estes três ases, a Z4 lusa subiu à vice-liderança das melhores no serviço, sendo ainda a 3.ª classificada na lista de melhores jogadoras na sua posição nesta edição da Liga Iberdrola. Ver mais informações AQUI
No dia 29 de Janeiro, o CV Sayre CC La Ballena recebe o CV Tenerife Libby’s La Laguna, antiga equipa de Marta Hurst e actual 3.ª classificada na Liga Iberdrola.

Ainda no país vizinho, o Unicaja Costa de Almería, sem três habituais titulares, entre os quais o seu artilheiro de serviço Marco Ferreira, perdeu (0-3: 18-25, 23-25 e 17-25) no recinto do Melilla Sport Capital e mantém-se no 8.º lugar da Superliga Espanhola.
No dia 28 de Janeiro, o Unicaja recebe o Club Vóley Palma, actual 10.º classificado.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:

Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
US Villejuif (França) – Maressa Pavuna
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Cambridge VC (Inglaterra) – Vasco Martins
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia

Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros

Árbitros portugueses em acção
(actualizado em 27.01.2023)

Ricardo Ferreira

Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 25 de Janeiro de 2023.
Tours VB (França) x VFB Friedrichshafen (Alemanha), dos Playoffs da Liga de Campeões – Masculinos, no dia 7, 8 ou 9 de Fevereiro de 2023.

Pedro Pinto
Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia) x Grupa Azoty Kedzierzyn-Kozle (Polónia), dos Playoffs da Liga de Campeões – Masculinos, no dia 7, 8 ou 9 de Fevereiro de 2023.

Raquel Portela
Montpellier HSC VB (França) x Bluenergy Daiko Volley Piacenza (Itália), dos quartos-de-final da Taça CEV – Masculinos, no dia 7, 8 ou 9 de Fevereiro de 2023.

Voleibol de Praia

Rui Carvalho
Nomeado para arbitrar nas etapas brasileiras do FIVB Beach Pro Tour que se vão realizar este ano nas localidades de Itapema (Challenge, 5 a 9 de Abril) e Saquarema (Challenge, de 11 a 16 Abril).

Partilhar: