MIGUEL RODRIGUES NOS OITAVOS DA TAÇA NA POLÓNIA

Foto: Aluron CMC

O Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, apurou-se para os oitavos-de-final da Taça da Polónia ao vencer no recinto do MKS Bedzin (3.º classificado na Tauron 1.Liga) por 3-1 (25-17, 28-26 e 31-29).

Nos oitavos-de-final, o Aluron (4.º classificado na PlusLiga) recebe o Polski Cukier Avia Swidnik, actual 7.º classificado na Tauron 1.Liga, em jogo agendado para 19 de Janeiro de 2022.

O Chemeko-System Gwardia Wroclaw, de Marco Ferreira, actual 4.º classificado na Tauron 1.Liga,  não teve tanta sorte frente ao LUK Lubin, 8.º classificado na PlusLiga.
Apesar de ter vencido o primeiro set, acabou por soçobrar nos seguintes (1-3: 25-17, 20-25, 23-25 e 23-25).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2021/2022:

Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Chemeko–System Gwardia Wroclaw (Polónia) – Marco Ferreira
USC Munster (Alemanha) – Marta Hurst
AS Cannes (França) – Filip Cveticanin
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Tenaglia Altino Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
AV Olimpia Titanii Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
Beauvais Oise UC (França) – José Vieira
Netzhoppers KW-Bestensee (Alemanha) – José Jardim
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Szegedi Röplabda Sportegyesület (Hungria) – Inês Pereira
ASD Cus Cagliari (Itália) – Inês Neves Baptista
Mgarr Volleyball Club (Malta) – Beatriz Reis da Silva
Ent Sport Meylan La Tronche (França) – Sérgio Filipe Miranda
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
Amiens Métropole Volley-Ball (França) – André Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Durham Palatinates Women (Inglaterra) – Susana Veiga
Reading Aces (Inglaterra) – Paulina Lemos
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
CAPCI WB (Bélgica) – João André
CEVOL Torreembarra (Espanha) – Daniel Carvalho
VBC Servette Star-Onex (Suíça) – Rui Santos
Annemasse Voley 74 (França) – Crisálida Borges
VB Pexinois Niort (França) – Victória Soares
AL Caudry VB (França) – Alexandre Dinis Vieira

(…)

Treinadores:
Feel Volley Alcobendas (Espanha) – João David
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Tourcoing Lille MV (França) – David Sousa
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB – Filipe Carrasco Soares
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Police SC Volleyball (Catar) – Idner Martins

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Trentino Itas (Itália) x AS Cannes Dragons (França), da Pool E da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Janeiro de 2022.
VK Dukla Liberec (República Checa) x Thy Istanbul (Turquia), da Pool C da Liga dos Campeões – femininos, no dia 15 de Fevereiro de 2022.

Vítor Gonçalves
OK Merkur Maribor (Eslovénia) x Lokomotiv Novosibirsk (Rússia), da Pool B da Liga dos Campeões – masculinos, 16 de Fevereiro de 2022.

Nuno Maia
CDV Guaguas Las Palmas (Espanha) x Volley Haasrode Leuven (Bélgica), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 19 de Janeiro de 2022.

Pedro Pinto
Montpellier HSC VB (França) x Kuzbass Kemerovo (Rússia), dos oitavos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 12 de Janeiro de 2022.

Raquel Portela
CAI Teruel (Espanha) x Vencedor do TJ Spartak Myjava (Eslováquia) x Hapoel Yoav Kfar Saba (Israel), dos oitavos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 19 de Janeiro de 2022.

Mais informações em www.cev.eu

Partilhar: