BENFICA VAI DEFRONTAR FINLANDESES NA LIGA DOS CAMPEÕES

A equipa de seniores masculinos do SL Benfica apurou-se para a 2.ª Ronda da Liga dos Campeões ao vencer hoje, por 3-1 (25-21, 17-25, 25-21 e 25-20), o Bigbank Tartu, campeão estónio, no jogo da segunda mão da 1.ª Ronda, disputado no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz.

O benfiquista André Aleixo (Japa) foi o melhor pontuador, com 22 pontos, seguido do estónio Martti Juhkami, com 18. Ver estatística aqui

Na 1.ª mão, disputada no Sports Hall University de Tartu, os encarnados tinham ganho por 3-1(26-24, 22-25, 25-18 e 25-16).

Na 2.ª Ronda, os campeões portugueses vão defrontar – em casa no dia 21 e fora no dia 27 de Outubro – os finlandeses do Ford Levoranta Sastamala, que afastaram os holandeses do Draisma Dynamo Apeldoorn, com vitórias por 3-2 (fora) e, hoje, por 3-1 (casa).

Se conseguirem o apuramento para a 3.ª Ronda, os portugueses encontrarão o vencedor do jogo Budva Volley (Montenegro) x Mladost Zagreb (Croácia) versus Cez Karlovarsko (República Checa). Ver calendário AQUI

Entretanto, a Sport TV transmite em directo jogos da Liga dos Campeões, sendo o mais próximo o Hebar Pazardzhik (Bulgária) x CDV Guaguas Las Palmas (Espanha), amanhã às 17h00.

A participação dos benfiquistas na Liga dos Campeões, que não teve campeão na penúltima edição devido à pandemia de COVID-19 e foi vencida sensacionalmente em 2020/2021 pelos polacos do Grupa Azoty Kedzierzyn Kozle, segue-se a várias participações na Challenge Cup, onde chegaram a ser vice-campeões em 2014/2015 e 3.ºs classificados na época seguinte.

Nas competições europeias de 2021/2002, as equipas portuguesas estão inseridas na Liga dos Campeões (SL Benfica – masculinos), na Taça CEV (AJM/FC Porto – femininos) e na Challenge Cup (AJ Fonte do Bastardo e Sporting CP, em masculinos, CD Aves/Termolan e Clube Kairós, em femininos).

A AJ Fonte do Bastardo e o Sporting CP disputam os 16 avos-de-final da Challenge Cup.
Os açorianos visitam o KV Peja (Kosovo) no dia 2 de Dezembro, jogando em casa no dia 8 de Dezembro.
Os leões de Alvalade recebem primeiro os sérvios do OK Nis (30 de Novembro), deslocando-se à Sérvia no dia 8 de Dezembro.
Em 2019, o Sporting CP foi 3.º classificado, após ter sido afastado da final pelos italianos do Vero Volley Monza.

Na Taça CEV, a AJM/FC Porto vai disputar os 16 avos-de-final, onde irá enfrentar um adversário saído das primeiras rondas da Liga dos Campeões: Derrotado do ZOK Ub (Sérvia) x Olympiacos Piraeus (Grécia).
As campeãs portuguesas jogam primeiro no Dragão Arena (17 de Novembro) e depois fora (23, 24 ou 25 de Novembro).

Na Challenge Cup de femininos, o CD Aves/Termolan vai defrontar, nos 16 avos-de-final, as francesas do RC Cannes, equipa com grande tradição nas competições europeias. As portuguesas recebem as gaulesas no dia 17 de Novembro e viajam até França no dia 24 de Novembro.
O Clube K vai defrontar, nos 32 avos-de-final, as dinamarquesas do Holte IF (26 de Outubro e 2 de Novembro), primeiro em casa e depois extra muros.
Na última época, o Clube K passou pela primeira vez da 2.ª ronda e só seria eliminado nos quartos-de-final pelas turcas do Sistem9 Yesilyurt Istanbul, que se sagrariam vencedoras da prova.

Os vencedores das 1.ª, 2.ª e 3.ª rondas da Liga dos Campeões passam sucessivamente à fase seguinte, enquanto os derrotados nessas fases descem à Taça CEV, onde irão disputar os 32-avos-de-final ou os 16-avos-de-final.

Na 3.ª ronda, passam duas equipas à fase de grupos, que será disputada por 20 equipas.

O vencedor da Liga dos Campeões (masculinos ou femininos) receberá 500 mil euros de prémio, o 2.º classificado 250 mil euros e o 3.º classificado 125 mil euros.

Na Taça CEV, o vencedor (masculinos ou femininos) receberá 80 mil euros de prémio, o 2.º classificado 60 mil euros e os 3.ºs classificados 30 mil euros.

Na Challenge CEV, o vencedor (masculinos ou femininos) receberá 50 mil euros de prémio, o 2.º classificado 30 mil euros e os 3.ºs classificados 10 mil euros.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Pedro Pinto
SVG Lüneburg Geschäftsstelle (Alemanha) x Ribnica Kraljevo (Sérvia), dos 32 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 10 de Novembro de 2021.

Nuno Maia
Niedrosterreich Sokol/Post (Áustria) x RSR Walferdange (Luxemburgo), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 27 de Outubro de 2021.
Gran Canaria (Espanha) x Branik Maribor (Eslovénia), dos 16 avos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 17 de Novembro de 2021.

Raquel Portela
CAI Teruel (Espanha) x Tectum Achel (Bélgica), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 1 de Dezembro de 2021.
Sanaya Libby´s La Laguna (Espanha) x Apollo 8 Borne (Holanda), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 24 de Novembro de 2021.

José Caramez
Apollo 8 Borne (Holanda) x Sanaya Libby´s La Laguna (Espanha), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 18 de Novembro de 2021.

Nuno Teixeira
Vencedor da eliminatória VKP Bratislava (Eslováquia) x Athens ASP Thetis Voula (Grécia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 16, 17 ou 18 de Novembro de 2021.

Mais informações em www.cev.eu

Partilhar: