BOA ESTREIA PARA PORTUGUESES NO MUNDO

O Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, somou a segunda vitória consecutiva na PlusLiga, a principal competição polaca, ao vencer, por 3-1 (21-25, 25-18, 25-22 e 25-22), na visita ao Trefl Gdansk.
O distribuidor da Selecção Nacional contabilizou 5 pontos (4 serviços directos e 1 bloco).
No dia 16 de Outubro, o Aluron, que integra o quarteto que lidera a competição, recebe o GKS Katowice, 5.º classificado.

O Unabhängiger Sportclub Münster, de Marta Hurst, estreou-se na Liga Alemã de 2021/2022 com dois triunfos: um no recinto do NawaRo Straubing (3-0: 25-19, 25-18 e 25-16) e outro na recepção ao VC Neuwied (3-1: 25-18, 25-16, 22-25 e 25-13). A internacional portuguesa contabilizou respectivamente 9 e 7 pontos.
No dia 16 de Outubro, o USC Muster viaja até Estugarda para defrontar o Allianz MTV Stuttgart, com quem reparte a liderança da 1. Bundesliga Frauen.

Em França, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, também entrou com o pé direito na Ligue B ao vencer, fora, o France Avenir 2004 por claros 3-0 (25-18, 25-16 e 25-17).
No dia 15 de Outubro, a equipa do Zona 4 da Selecção Nacional recebe o Fréjus.

Na jornada inaugural da V-League, o principal campeonato sul-coreano, o Woori Card Wibee, de Alexandre Ferreira, visita o Incheon Korean Air Jumbos (KAL), campeão em título, no dia 16 de Outubro.
Na época passada, Alex Ferreira sagrou-se vice-campeão sul-coreano.

Em Itália, o Tenaglia Altino Volley, de Júlia Kavalenka, estreiou-se na Série A2 italiana de 2021/2022 com uma derrota (0-3: 10-25, 15-25 e 20-25), averbada na visita ao Banca Valsabbina Millenium Brescia.
A internacional lusitana registou 5 pontos (4 ataques e 1 bloco).
No dia 17 de Outubro, Tenaglia Altino Volley recebe o Assitec Volleyball SantT’Elia.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Pedro Pinto
SVG Lüneburg Geschäftsstelle (Alemanha) x Ribnica Kraljevo (Sérvia), dos 32 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 10 de Novembro de 2021.

Nuno Maia
Niedrosterreich Sokol/Post (Áustria) x RSR Walferdange (Luxemburgo), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 27 de Outubro de 2021.
Gran Canaria (Espanha) x Branik Maribor (Eslovénia), dos 16 avos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 17 de Novembro de 2021.

Raquel Portela
CAI Teruel (Espanha) x Tectum Achel (Bélgica), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 1 de Dezembro de 2021.
Sanaya Libby´s La Laguna (Espanha) x Apollo 8 Borne (Holanda), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 24 de Novembro de 2021.

José Caramez
Apollo 8 Borne (Holanda) x Sanaya Libby´s La Laguna (Espanha), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 18 de Novembro de 2021.

Nuno Teixeira
Vencedor da eliminatória VKP Bratislava (Eslováquia) x Athens ASP Thetis Voula (Grécia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 16, 17 ou 18 de Novembro de 2021.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2021/2022:

Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
USC Munster (Alemanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Tenaglia Altino Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
AV Olimpia Titanii Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
Beauvais Oise UC (França) – José Vieira
Netzhoppers KW-Bestensee (Alemanha) – José Jardim
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Amiens Métropole Volley-Ball (França) – André Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
CAPCI WB (Bélgica) – João André
CEVOL Torreembarra (Espanha) – Daniel Carvalho
VBC Servette Star-Onex (Suíça) – Rui Santos
Annemasse Voley 74 (França) – Crisálida Borges
VB Pexinois Niort (França) – Victória Soares
AL Caudry VB (França) – Alexandre Dinis Vieira
Reading Aces (Inglaterra) – Paulina Lemos

(…)

Treinadores:
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Martigues VB (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB – Filipe Carrasco Soares
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Partilhar: