PORTUGUESES NO MUNDO

Foto: COT Ravenna

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, venceu (3-1: 24-26, 25-21, 25-22 e 25-17) na visita ao Clube Italia Crai e mantém-se líder da Pool Salvezza A2, a luta pela permanência na Serie A2, onde defronta adversários de outra zona (Serie A2 Girone Oest) e soma os pontos conquistados nesta fase aos conseguidos na fase regular do campeonato.
No dia 18 de Abril, a equipa da oposta portuguesa recebe o Geovillage Hermaea Olbia (5.º).

Imagem: TLM

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, falhou por muito pouco o acesso às meias-finais da Ligue A Masculine ao perder (2-3: 25-19, 28-26, 22-25, 22-25 e 12-15), no recinto do AS Cannes, o terceiro jogo dos play-offs dos quartos-de-final.

Nos dois jogos anteriores, o Tourcoing tinha perdido em casa por 2-3 (25-19, 15-25, 25-23, 17-25 e 12-15) e tinha ido vencer a Cannes por 3-1 (25-16, 22-25, 25-19 e 25-20).

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Holanda x Suécia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 14 de Maio, na Holanda.
Suécia x Croácia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 15 de Maio, na Holanda.

Vítor Gonçalves
Espanha x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 4 de Junho, em França.
França x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 5 de Junho, em França.
Espanha x França, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 6 de Junho, em França.

Pedro Pinto
Turquia x Bielorrússia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 4 de Junho, em Portugal.
Bielorrússia x República Checa, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 5 de Junho, em Portugal.
República Checa x Turquia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 6 de Junho, em Portugal.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Partilhar: