PORTUGUESES NO MUNDO

Foto: PlusLiga

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, terminou o principal campeonato de seniores masculinos (PlusLiga) na 11.ª posição.
Depois de ter perdido na 1.ª mão do play-off de atribuição do 11.º lugar no recinto do Cerrad Enea Czarni Radom, a equipa do distribuidor português venceu em casa por 3-0 (25-19, 25-17 e 25-21) e, seguidamente, o golden set (set de desempate) por 15-12, cumprindo assim uma missão que parecia (quase) impossível…
Miguel Rodrigues contabilizou 5 pontos (3 serviços + 1 ataque + 1 serviço).

Na Coreia do Sul, a senda vitoriosa do Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, só foi travada pelo líder da V-League.
A equipa do capitão da Selecção Nacional venceu (3-0: triplo 25-19), fora, o Uijeonbu KB Insurance Stars, somando assim a oitava vitória consecutiva na V-League e mantendo a vice-liderança na classificação, mas, seguidamente, recebeu o líder Incheon Korean Air Jumbos, tendo perdido por 1-3 (25-19, 22-25, 17-25 e 22-25).
No dia 2 de Abril, o Woori recebe o Suwon Kepco Vitxtorm (5.º).

Foto: COT Ravenna

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, foi vencer (3-1: 25-18, 25-22, 17-25 e 29-27) ao recinto do Futura Volley Giovani Busto Arsizio e lidera a Pool Salvezza A2, a luta pela permanência na Serie A2, onde defronta adversários de outra zona (Serie A2 Girone Oest) e soma os pontos conquistados nesta fase aos conseguidos na fase regular do campeonato.
No dia 4 de Abril, a equipa da oposta portuguesa recebe o Barricalla Cus Torino (5.º).

Apesar de ter perdido mais uma vez (0-3: 11-25, 21-25 e 23-23, em Narbonne) o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, atingiu o seu principal objectivo: segurar o 7.º lugar e disputar os Play-offs finais da Ligue A Masculine… cuja classificação chegou a liderar no arranque do principal campeonato francês.
Nos dias 3 e 11 de Abril, o Tourcoing defronta o AS Cannes, 2.º classificado na fase regular.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Raquel Portela
Torneio da WEVZA de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-16 Femininos, em Chiavenna (Itália), de 31 Março a 4 de Abril.

Nuno Teixeira
Torneio da WEVZA de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 Masculinos, em Vibo Valentia (Itália), de 31 Março a 4 de Abril.

Ricardo Ferreira
Holanda x Suécia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 14 de Maio, na Holanda.
Suécia x Croácia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 15 de Maio, na Holanda.

Vítor Gonçalves
Unet e-work Busto Arsizio (Itália) x VakifBank Istanbul (Turquia) – 2.ª mão das meias-finais da Liga dos Campeões – femininos, no dia 24 de Março.
Espanha x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 4 de Junho, em França.
França x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 5 de Junho, em França.
Espanha x França, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 6 de Junho, em França.

Pedro Pinto
Turquia x Bielorrússia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 4 de Junho, em Portugal.
Bielorrússia x República Checa, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 5 de Junho, em Portugal.
República Checa x Turquia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 6 de Junho, em Portugal.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Partilhar: