JOGOS DA I DIVISÃO

Foto: Jorge Cabral

Os Campeonatos Nacionais da I Divisão entraram numa fase decisiva.
Na Elite, tudo está encaminhado para os duelos finais. Enquanto em masculinos a AJ Fonte do Bastardo e o SL Benfica iniciam a luta pelo título no sábado, em jogo que pode ser seguido em directo através da Benfica TV (19h00), em femininos o Sporting CP recebe o Leixões SC no jogo que definirá o adversário da AJM/FC Porto no Play-off final da I Divisão Elite.
O 5.º e último jogo do Play-off das meias-finais entra as leoas de Alvalade (2.ªs classificadas na 1.ª fase) e as sereias de Matosinhos (3.ªs na fase regular) está agendado para 15h00 de domingo e deverá ser transmitido em directo na Sporting TV.

Na Taça Federação, e em masculinos, os tigres da Costa Verde e os leões de Alvalade iniciam depois de amanhã, na Nave Desportiva de Espinho, o Play-off disputado à melhor de três jogos, o mesmo acontecendo, em Viana do Castelo, com o VC Viana/Casa Peixoto e o Esmoriz GC.
Em femininos, o SL Benfica espera pelo seu próximo adversário, o mesmo acontecendo com o Clube Kairós, que aguarda o desfecho do 5.º jogo entre o PV2014/Academia de Voleibol Colégio Efanor e o CD Aves/Termolan, agendado para domingo.

Jogos dos Play-offs da 2.ª Fase da I Divisão Elite e da Taça Federação
Ver regulamento aqui / Regulamento COVID-19 – Camp. Nacionais

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – I Divisão Elite*

APURAMENTO CAMPEÃO NACIONAL DIVISÃO ELITE

Play-Off

n.º 1282 SL Benfica / AJF Bastardo 27.03.2021 19H00 Pav. N.º 2 – Benfica TV
n.º 1283 AJF Bastardo / SL Benfica 02.04.2021 17H00 CD Vitorino Nemésio
n.º 1284 AJF Bastardo / SL Benfica 04.04.2021 17H00 CD Vitorino Nemésio
  Se necessário:
n.º 1285 SL Benfica / AJF Bastardo 10.04.2021 18H30 Pav. N.º 2 – Estádio SLB
n.º 1286 AJF Bastardo / SL Benfica 17.04.2021 17H00 CD Vitorino Nemésio

Hora de Portugal continental

Campeonato Nacional de Seniores Masculinos – Taça Federação*

APURAMENTO P/ DISPUTA DA TAÇA FEDERAÇÃO

Play-Off

n.º 1287 SC Espinho / Sporting CP 27.03.2021 17H00 Nave Desportiva Espinho
n.º 1288 Sporting CP / SC Espinho 02.04.2021 16H00 Pav. João Rocha
  Se necessário:
n.º 1289 Sporting CP / SC Espinho 03.04.2021 15H00 Pav. João Rocha

APURAMENTO P/ DISPUTA DA TAÇA FEDERAÇÃO

Play-Off

n.º 1290 VC Viana / Esmoriz GC 27.03.2021 17H00 Pav. Mun. Sta. Maria Maior
n.º 1291 Esmoriz GC / VC Viana 02.04.2021 21H00 Pav. Esmoriz GC
  Se necessário:
n.º 1292 Esmoriz GC / VC Viana 03.04.2021 17H00 Pav. Esmoriz GC

 RANQUEAMENTO 7.º / 8.º CLASSIFICADOS

Play-Off

n.º 1293 SC Caldas / Castêlo Maia GC 27.03.2021 18H00 Pav. Rainha D.ª Leonor
n.º 1294 Castêlo Maia GC / SC Caldas 02.04.2021 18H00 Pav. Castelo Maia GC
  Se necessário:
n.º 1295 Castelo Maia GC / SC Caldas 03.04.2021 17H00 Pav. Castelo Maia GC

Série dos Últimos: toda a informação em https://fpv-web.dataproject.com/MainHome.aspx

A lista dos árbitros nomeados (actualizada à quinta-feira) pode ser consultada em https://fpvoleibol.pt/fpv/arbitragem/nomeacoes

*A data e/ou o horário dos jogos poderão sofrer alterações. Ver Calendários de Jogos em
https://www.portugalvoleibol.com/classificacao/

 


Foto: Óscar Pinto

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – I Divisão Elite
(
Ver regulamento aqui)

2.ª FASE – DIVISÃO ELITE 

Play-Off #1 (1.º clas. / 4.º clas.) 

n.º 1232 SL Benfica / AJM-FC Porto 18.03.2021 0-3 Pav. N.º 2 SLB – BTV
n.º 1233 AJM-FC Porto / SL Benfica 21.03.2021 3-1 Pav. Centro Luso Venezolano
n.º 1234 AJM-FC Porto/ SL Benfica 22.03.2021 3-1 Em directo no Porto Canal

2.ª FASE – DIVISÃO ELITE 

Play-Off #2 (2.º clas. / 3.º clas.) 

n.º 1237 Leixões SC / Sporting CP 17.03.2021 3-2 Nave Ilídio Ramos – Volei TV
n.º 1238 Sporting CP / Leixões SC 20.03.2021 3-1 Pav. João Rocha – Lisboa
n.º 1239 Sporting CP / Leixões SC 21.03.2021 3-0 Pav. João Rocha – Lisboa
 n.º 1240 Leixões SC / Sporting CP 24.03.2021 3-1 Nave Ilídio Ramos – CDCM
n.º 1241 Sporting CP / Leixões SC 28.03.2021 15H00 Pav. João Rocha – Sporting TV

Campeonato Nacional de Seniores Femininos – Taça Federação

2.ª FASE – TAÇA FEDERAÇÃO 

Play-Off (5.º clas. / 8.º clas.)

n.º 1242 AVC Famalicão / Clube K 13.03.2021 3-1 Pav. Municipal Lameiras
n.º 1243 Clube K / AVC Famalicão 20.03.2021 3-0 Pav. da Kairós
n.º 1244 Clube K / AVC Famalicão 21.03.2021 3-0 Pav. da Kairós
 n.º 1245 AVC Famalicão / Clube K 24.03.2021 0-3 Pav. Municipal Lameiras

Hora de Portugal continental

2.ª FASE – TAÇA FEDERAÇÃO 

Play-Off #6 (6.º clas. / 7.º clas.) 

n.º 1247 CD Aves / PV2014 17.03.2021 3-0 Pav. CD Aves
n.º 1248 PV2014 / CD Aves 20.03.2021 3-0 Pav. Col. Volei TV
n.º 1249 PV2014 / CD Aves 21.03.2021 3-1 Pav. Colégio Efanor
 n.º 1250 CD Aves / PV 2014 24.03.2021 3-0 Pav. CD Aves
n.º 1251 PV2014 / CD Aves 28.03.2021 17H00 Pav. Colégio Efanor

Série dos Últimos: toda a informação em https://fpv-web.dataproject.com/MainHome.aspx

Ver calendário de jogos aqui / Toda a informação em https://fpv-web.dataproject.com/MainHome.aspx

Partilhar: