PORTUGUESES NO MUNDO

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, soma e segue.
A equipa do capitão da Selecção Nacional recebeu e venceu (3-1: 25-16, 25-17, 20-25 e 25-22) o Cheonan Hyundai Capital Services Skywalkers, somando assim a sexta vitória consecutiva na V-League e mantendo a vice-liderança na classificação.
Na próxima jornada, agendada para amanhã, o Woori recebe o Ansan OK Savingbank Rush&Cash (5.º).

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, está a disputar com o Cerrad Enea Czarni Radom o play-off de atribuição do 11.º lugar na PlusLiga, disputado à melhor de dois jogos e com eventual recurso ao golden set em caso de igualdade pontual.
Na 1.ª mão, a equipa do distribuidor português perdeu, fora, por 0-3 (21-25, 22-25 e 13-25). No dia 28, o Cuprum Lubin recebe o Cerrad no jogo decisivo.

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, luta pela permanência na Serie A2, onde defronta adversários de outra zona (Serie A2 Girone Oest) e soma os pontos conquistados nesta fase aos conseguidos na fase regular do campeonato.
O Ravenna, que é actualmente o 2.º classificado na Pool Salvezza A2, venceu, fora, o Geovillage Hermaea Olbia por 3-1 (18-25, 25-21, 25-19 e 25-20).
No dia 24, a equipa da oposta portuguesa recebe o Exacer Montale (8.º).

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, somou a sexta derrota consecutiva ao perder (1-3: 20-25, 17-25, 25-23 e 22-25) em casa com o Sète. O zona 4 lusitano contabilizou 9 pontos (7 ataques e 2 serviços).
No dia 27 de Março, o Tourcoing, que é sexto classificado, visita o Narbonne (3.º), em jogo da 26.ª jornada da Ligue A Masculine.

Árbitro português nas meias-finais
da Liga dos Campeões – femininos

Vítor Gonçalves foi escolhido para fazer parte da equipa de arbitragem da2.ª mão da meia-final da Liga do Campeões – femininos que coloca frente a frente as italianas do Unet e-work Busto Arsizio e as turcas do VakifBank Istanbul, no dia 24 de Março, em Itália.
Na 1.ª mão, as transalpinas venceram pela margem mínima.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Holanda x Suécia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 14 de Maio, na Holanda.
Suécia x Croácia, do 2.º Torneio da Pool A de Qualificação para o campeonato da Europa 2021 de seniores masculinos, no dia 15 de Maio, na Holanda.

Vítor Gonçalves
Unet e-work Busto Arsizio (Itália) x VakifBank Istanbul (Turquia) – 2.ª mão das meias-finais da Liga dos Campeões – femininos, no dia 24 de Março.
Espanha x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 4 de Junho, em França.
França x Azerbaijão, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 5 de Junho, em França.
Espanha x França, Pool A da European Golden League – femininos, no dia 6 de Junho, em França.

Pedro Pinto
Turquia x Bielorrússia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 4 de Junho, em Portugal.
Bielorrússia x República Checa, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 5 de Junho, em Portugal.
República Checa x Turquia, do Torneio da Pool C da European Golden League – masculinos, no dia 6 de Junho, em Portugal.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Partilhar: