PORTUGUESES NO MUNDO

Foto PlusLiga

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu (3-2: 25-20, 23-25, 25-23, 14-25 e 15-10) o Stal AZS PWSZ Nysa, aumentando para quatro o número de vitórias consecutivas e mantendo o 11.º posto na tabela classificativa da PlusLiga.
O distribuidor português e capitão do Cuprum Lubin contabilizou 6 pontos individuais (4 ataques + 2 serviços) e voltou a ser o melhor do jogo (MVP). Ver estatística do jogo aqui
No dia 8 de Fevereiro, o Cuprum Lubin recebe o Bedzin, 14.º e último classificado do principal campeonato polaco.

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, foi ao recinto do Ajaccio, antiga equipa de Carlos Silveira (Clube K), derrotar o seu adversário pela margem máxima: 3-0 (25-22, 25-21 e 25-13).
Actualmente no 4.º lugar, com o mesmo número de pontos do 3.º classificado, o Tourcoing é a única equipa que venceu os últimos quatro jogos na Ligue A gaulesa e tem na próxima jornada (6 de Fevereiro) mais uma boa oportunidade para atacar os lugares cimeiros, já que defronta o AS Cannes (3.º).

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, actualmente no 4.º lugar da V-League, venceu, fora, o KEPCO (3-2: 25-21, 25-27, 23-25, 25-23 e 15-13) e perdeu, igualmente extra muros, com o Hyundai Capital Skywalkers pela margem mínima (25-19, 25-21, 25-27, 15-25 e 14-16).
No dia 5 de Fevereiro, a equipa do capitão da Selecção Nacional recebe o Samsung Blue Fangs (7.º).

Na Bélgica, o Lindemans Aalst, de José Pedro Gomes, que tinha sido afastado da Liga dos Campeões (4.º classificado na Pool A), perdeu pela margem máxima (0-3: 22-25, 15-25 e 25-27), fora, com o Steengoed Arenavc Greenyard Maaseik (Noliko Maaseik), líder da Liga Belga, na 1.ª mão das meias-finais da Taça da Bélgica.
O jogo da 2.ª mão está agendado para o dia 6 de Fevereiro.

Em Espanha, a equipa do Osacc Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, que cumpre um período de confinamento de mais de três semanas devido ao COVID-19, tem os próximos jogos da Liga Iberdrola agendados para o dia 4, com a recepção ao líder Sanaya Libby,s La Laguna (jogo em atraso da 14.ª jornada), e para 7 de Fevereiro, com a visita ao Cajasol Vóley Dos Hermanas (8.º).
Ainda este mês, o Osacc Haro Rioja Vóley vai tentar erguer a XLIVI Copa SM la Reina, a disputar pelas seis melhores equipas da 1.ª volta da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Vítor Gonçalves
Pool A da Liga dos Campeões – femininos, a disputar em dois torneios – Torneio em Schwerin (Alemanha), de 2 a 4 de Fevereiro de 2021.

Partilhar: