PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: TLM Volley

Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, entrou bem no ano 2021 ao regressar às vitórias. E logo com um triunfo (3-1: 25-16, 21-25, 25-19 e 25-23) sobre o Tours VB, bicampeão em título e actual 3.º classificado na Ligue A, em jogo em atraso da 12.ª jornada da principal competição gaulesa.
O zona 4 português contabilizou 6 pontos, fruto de 4 ataques e 2 blocos.
O Tourcoing, que chegou a liderar o campeonato, ocupa actualmente o 5.º lugar na tabela classificativa, recebendo na 16.ª jornada o Nice, 12.º classificado.

Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, actual 12.º classificado na PlusLiga, visita hoje o Stal AZS PWSZ Nysa (13.º), recebendo depois o Warta Zawiercie (5.º), antigo clube de Alexandre Ferreira, e o Stal AZS PWSZ Nysa, respectivamente nos dias 24 e 30 de Janeiro.


Foto: Olimpia Teodora Volley

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, perdeu (1-3: 25-22, 11-25, 22-25 e 18-25) em casa com o Omag S. Giovanni in Marignano e caiu para o 6.º posto na Serie A2 Girone Est transalpina.
Com 19 pontos individuais (15 ataques, 2 blocos e 2 serviços), a oposta portuguesa cotou-se como uma das melhores pontuadoras do jogo.
O Ravenna recebe amanhã o CBF Balducci HR Macerata (5.º), em jogo relativo a uma ronda anterior, visitando o Itas Città Fiera Martignacco (7.º) no dia 24 de Janeiro.

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, actualmente no 4.º lugar, tem uma tarefa difícil pela frente, mas igualmente uma excelente oportunidade de continuar a subir na tabela classificativa da V-League, já que recebe o Cheonan Hyundai Capital Services Skywalkers (3.º) e o Suwon KEPCO Vixtorm (2.º), respectivamente amanhã e no domingo.

Em Espanha, o Osacc Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, actualmente no 4.º lugar, viu a visita ao Feel Volley Alcobendas (6.º) agendada para o dia 16 de Janeiro ser adiada numa jornada muito afectada pela COVID-19 e pela tempestade Filomena.
Em jogo da 15.ª jornada da Liga Iberdrola, o clube da zona 4 portuguesa deveria receber o Dimurol Libbys La Laguna (2.º) no dia 23 de Janeiro, mas pediu o adiamento do jogo devido à COVID-19.
No mês de Fevereiro, o Osacc Haro Rioja Vóley vai tentar erguer a XLIVI Copa SM la Reina, a disputar pelas seis melhores equipas da 1.ª volta da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos.

Na Bélgica, o Lindemans Aalst, de José Pedro Gomes, viu ser adiada a deslocação ao rival Knack Roeselare (2.º) no dia 16 de Janeiro. Ocupando actualmente o 5.º lugar (com menos um jogo disputado) na Euromillions Volley League, a principal competição de seniores masculinos da Bélgica, o Lindemans recebe o CV Gent (2.º) no dia 22 de Janeiro, em jogo da 14.ª jornada.
No dia 30, a equipa de Zé Pedro Gomes defronta o Steengoed Arenavc Greenyard Maaseik (líder da Euromillions Volley League) nas meias-finais da Taça belga.

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Ricardo Ferreira
Pool B da Liga dos Campeões – femininos, Torneio a disputar em Nantes (França), de 26 a 28 de Janeiro de 2021.

Vítor Gonçalves
Pool A da Liga dos Campeões – femininos, a disputar em dois torneios – Torneio em Schwerin (Alemanha), de 2 a 4 de Fevereiro de 2021.

Partilhar: