Na Polónia, o Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, venceu o Cerrad Enea Czarni Radom pela margem máxima (3-0: 25-21, 25-17 e 26-24), mas continua a ocupar o 12.º lugar na tabela classificativa da PlusLiga.
O distribuidor e capitão registou 2 pontos.
No dia 19, o Cuprum Lubin visita o Stal AZS PWSZ Nysa (13.º), recebendo depois o Warta Zawiercie (4.º), antigo clube de Alexandre Ferreira, e o Stal AZS PWSZ Nysa, respectivamente nos dias 23 e 30 de Janeiro.
O Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, perdeu (1-3: 22-25, 21-25, 25-21 e 22-25) no recinto do Megabox Vallefoglia, líder isolado da classificação, e ocupa actualmente o 5.º posto na Serie A2 Girone Est italiana.
Com 16 pontos individuais, a oposta portuguesa cotou-se como a segunda melhor pontuadora do jogo.
No dia 17 de Janeiro, o Ravenna recebe o Omag S. Giovanni in Marignano (4.º) e o CBF Balducci HR Macerata (7.º) no dia 20, este último relativo a uma ronda anterior.
Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, actualmente no 5.º lugar, visita amanhã o líder da V-League, Incheon Korean Air Jumbos, e o Deajon Samsung Fire&Marine Insurance Bluefangs (6.º) no dia 16 de Janeiro.
Em Espanha, o Osacc Haro Rioja Vóley, de Marta Hurst, vai disputar, em Las Palmas, no mês de Fevereiro, a
XLIVI Copa SM la Reina, a disputar pelas seis melhores equipas da 1.ª volta da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos.
Entretanto, e em jogo da 14.ª jornada da Liga Iberdrola, o clube da zona 4 portuguesa, actualmente no 4.º lugar, visita o Feel Volley Alcobendas (5.º) no dia 16 de Janeiro.
Em França, o SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, recebe, no dia 17 de Janeiro, o Tours VB, bicampeão em título e actual 4.º classificado na Ligue A, em jogo em atraso da 12.ª jornada da principal competição gaulesa.
O Tourcoing, que chegou a liderar o campeonato, ocupa actualmente o 7.º lugar na tabela classificativa, fruto de quatro derrotas consecutivas.
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:
Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) / Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Martigues VB (França) – Francisco Pombeiro
Martigues VB (França) – Gerson Gomes
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Carla Nina de Oliveira
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Supervisores e árbitros portugueses em acção nas competições europeias
Ricardo Ferreira
Pool B da Liga dos Campeões – femininos, Torneio a disputar em Nantes (França), de 26 a 28 de Janeiro de 2021.
Vítor Gonçalves
Pool A da Liga dos Campeões – femininos, a disputar em dois torneios – Torneio em Schwerin (Alemanha), de 2 a 4 de Fevereiro de 2021.