PORTUGUESES NO MUNDO

Foto: RFEVB

Em Espanha, o Osacc Haro Rioja Vóley (10.º), de Marta Hurst, venceu (3-1: 25-18, 25-19, 20-25 e 28-26) na recepção ao Cajasol Vóley Dos Hermanas.
A zona 4 lusitana registou 18 pontos (15 ataques + 2 blocos + 1 serviço).
No dia 4 de Novembro, o Rioja Vóley visita o Madrid Chamberí (11.º).

Em França, de sete jogos, apenas três foram disputados na 6.ª jornada, devido à existência de casos de Covid-19.
A equipa do SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole, de Lourenço Martins, não jogou mas continua a liderar isolada a classificação da Ligue A.
No dia 6 de Novembro, o Tourcoing visita o Nice (13.º).


Foto: OTR / Roberta Casadei

Em Itália, o Conad Olimpia Teodora Ravenna, de Júlia Kavalenka, venceu, pela diferença mínima (3-2: 24-26, 22-25, 25-22, 25-14 e 15-8), no recinto do Omag Consolini Volley – San Giovanni in Marignano e subiu ao terceiro lugar, em igualdade pontual com o 2.º e com o 4.º classificado.
Ao contabilizar 22 pontos (18 ataques + 2 serviços + blocos), a oposta portuguesa cotou-se como a terceira melhor pontuadora do jogo.
No dia 8 de Novembro, o Olimpia Teodora Ravenna recebe o Itas Città Fiera Martignacco (8.º).

Na Coreia do Sul, o Seoul Woori Card Wibee VB, de Alexandre Ferreira, venceu (3-0: 25-19, 25-22 e 25-20) o Deajeon Bluefangs e perdeu (2-3: 20-25, 25 -16, 23-25, 25-15 e 22-20) com o líder da V-League, Ansan Rush&Cash, ocupando actualmente o 5.º posto classificativo.
No dia 5 de Novembro, o Seoul Woori Card visita o Suwon Kepco, 7.º e último classificado.

Por seu turno, Marco Ferreira, irmão de Alex, vai representar esta época o Al Jazira SC, dos Emirados Árabes Unidos.

Na Polónia, os efeitos da pandemia de Covid-19 levaram ao adiamento de alguns jogos e a um período de quarentena.
O Cuprum Lubin, de Miguel Tavares Rodrigues, perdeu, em casa, por 1-3 (15-25, 25-21, 20-25 e 16-25), com o líder, Grupa Azoty ZAKSA Kedzierzyn-Kozle, e ocupa actualmente o 14.º e último lugar.
No dia 15 de Novembro, o Cuprum Lubin tem agendada uma visita ao Jastrzebski Wegiel, vice-líder da Plus Liga e antiga equipa do distribuidor Tiago Violas (SL Benfica).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2020/2021:

Cuprum Lubin (Polónia) – Miguel Rodrigues
Woori Card Wibee (Coreia do Sul) – Alexandre Ferreira
Al Jazira SC (Emirados Árabes Unidos) – Marco Ferreira
Olimpia Teodora Pallavolo Ravenna (Itália) – Júlia Kavalenka
SAEMS Tourcoing Volley-Ball Lille Métropole – de Lourenço Martins
OSACC Haro Rioja Vóley (Espanha) – Marta Hurst
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Orkelljunga VK (Suécia) – Rafael Cavalcanti
Union AS Seyssinoise VB (França) – Sérgio Miranda
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Val-de-Travers (Suíça) – Ana Paula Silva
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
CAPCI (Bélgica) – João Luís Sousa
Amiens Métropole Volley-Ball – André Mata
Team South Wales (Inglaterra) – Mara Mata
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Silveira
Durham Palatinates Women (Inglaterra / Super League) – Susana Veiga
Quimper Volley 29 (França) – Kristyna Vojikova
Etudiant Club Orleanais (França) – Joana Gonzalez
Argenteuil VB 95 (França) – Nina Carla
Dartford (Inglaterra, Div. 1) – Mariana Santos
KSV (Dinamarca) – Maria Inês Lupi Caetano
KSV (Dinamarca) – Catarina Nunes
Volley Bartréng (Luxemburgo) – Ricardo Mota
Star-Ice (Bélgica/Provinciale) – Inês Mendes de Oliveira
Treinadores:
Orkelljunga VK (Suécia) – Idner Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
Degerfors Volley Orion (Suécia) – Ivan Nunes
Volley Lugano I (Suíça/LNA) – Filipe Lacerda
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira

Árbitros portugueses em acção nas competições europeias

Ricardo Ferreira
Lindemans Aalst (Bélgica) x Grupa Azoty Kedzierzyn (Polónia), da Pool A da Liga dos Campeões, no dia 1 de Dezembro de 2020.
Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Zenit Kazan (Rússia), da Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 16 de Dezembro de 2020.
Unet e-work Busto Arsizio (Itália) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Pool A da Liga dos Campeões – femininos, no dia 10 de Novembro de 2020.

Vítor Gonçalves
Vencedor da Pool H x Cez Karlovarsko (República Checa), da Pool E da Liga dos Campeões – masculinos, em data a definir.

José Caramez
Sliedrecht Sport (Holanda) x CV Gran Canaria (Espanha), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 10 de Novembro de 2020.
CV Gran Canaria (Espanha) x Sliedrecht Sport (Holanda), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 11 de Novembro de 2020.

Nuno Teixeira
Sanaya Libby’s La Laguna (Espanha) x VK Pirane Brusno (Eslováquia), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 25 de Novembro de 2020.
Vencedor do SK Jekabpils Lusi (Letónia) vs Allianz Powervolley Milano (Itália) x Vencedor do OK Vardar Skopje (Macedónia) vs Calcit Volley Kamnik (Eslovénia), dos oitavos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 15, 16 ou 17 de Dezembro de 2020.

Pedro Pinto
Saugella Monza (Itália) x Viteos Neuchatel UC (Suíça), dos 16 avos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 11 de Novembro de 2020.
Saugella Monza (Itália) ou Viteos Neuchatel UC (Suíça) x Swietelsky Bekescsaba (Hungria), dos oitavos-de-final da Taça CEV – femininos, em data a definir.

Raquel Portela
AS Cannes VB (França) x Nantes Rezé Métropole (França), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 11 de Novembro de 2020.
CV Guaguas Las Palmas (Espanha) x 3.º classificado da Pool G da Liga dos Campeões, dos 16 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 18 de Novembro de 2020.

Informações adicionais: www.cev.eu

Partilhar: