12-DEZEMBRO-2019
SORTEIOS DOS OITAVOS DA TAÇA
DE PORTUGAL NO DIA 20 DE DEZEMBRO

 


Os sorteios dos oitavos-de-final da Taça de Portugal realizam-se no dia 20 de Dezembro na sede da Federação Portuguesa de Voleibol a partir das 18h15.
Os dias oficiais para a realização desta eliminatória são 5 de Janeiro e 18 de Janeiro de 2020, respectivamente para os femininos e masculinos.

Resultados

 Pré-Eliminatória - masculinos

Lousã VC x CD Fiães, 0-3 (13-25, 21-25 e 22-25)
GD Martingança x Ala Nun’Álvares de Gondomar, 0-3 (22-25, 15-25 e 19-25)
CD Póvoa x AA Espinho, 1-3 (19-25, 21-25, 25-23 e 16-25)
GDC Gueifães x CV Lisboa, 3-2 (25-20, 25-22, 16-25, 17-25 e 15-13)
Isentas
: GC St.º Tirso, Juventude Pacense e Clube Condeixa.

Jogos da 1.ª Eliminatória

CD Fiães x GC Santo Tirso, 3-0 (25-16, 25-19 e 25-18)
GDC Gueifães x AA Espinho, 0-3 (19-25, 17-25 e 11-15)
Ala Nun’Álvares de Gondomar x Condeixa Clube, 3-0 (25-20, 25-20 e 27-25)
Isento: Juventude Pacense.

Jogos da 2.ª Eliminatória

18.12.2019
21h00 – CD Fiães x Juventude Pacense
21.12.2019
18h00 – AA Espinho x Ala Nun'Álvares de Gondomar 

1/8 de Final - 2 Equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 12 Equipas da I Div. + Rep. Açores (AJF Bastardo)/Madeira = 16 Equipas
Dia e hora oficial – 18.Janeiro.2020 – 16h00 (Opção visitado 15h00/17h00).
Sorteio – 20.Dezembro.2019, pelas 18h15, na sede da FPV.

Resultados

Pré-Eliminatória - femininos

GC St.º Tirso x VC Viana/Casa Peixoto, 3-0 (25-19, 25-10 e 25-12)
Vitória SC x FC Infesta, 3-0 (25-7, 25-11 e 25-20)
Ala Nun’Álvares de Gondomar x SL Benfica, 2-3 (25-19, 15-25, 16-25, 25-23 e 12-25)
CD Póvoa x Esmoriz GC, 0-3 (18-25, 20-25 e 17-25)
AA S. Mamede x Lusófona VC, 0-3 (18-25, 19-25 e 9-25)
CA Madalena x Esc. Filipa de Lencastre, 3-0 (25-12, 25-16 e 25-14)
Isentas
: CAR Taipense, CN Ginástica, SC Espinho, Juventude Pacense e GDC Gueifães.

1.ª Eliminatória

Lusófona VC x SL Benfica, 3-0 (25-22, 25-16 e 25-18)
Esmoriz GC x CN Ginástica, 3-2 (25-17, 23-25, 24-26, 25-22 e 15-12)
Juventude Pacense x CAR Taipense, 3-0 (26-24, 25-21 e 25-22)
SC Espinho x CA Madalena, 3-1 (12-25, 25-17, 25-22 e 25-22)
Vitória SC x GDC Gueifães, 3-0 (25-12, 25-9 e 25-16)
Isento: GC Sto. Tirso.

2.ª Eliminatória de femininos

18.12.2019
21h30 – Esmoriz GC x SC Espinho
22.12.2019
17h00 – Lusófona VC x Vitória SC
15h00 – GC Santo Tirso x Juventude Pacense

1/8 de Final - 3 Equipas apuradas da 2.ª Eliminatória + 11 Equipas da I Div. + Rep. Açores (Clube Kairós)/Madeira = 16 Equipas
Dia e hora oficial – 5.Janeiro.2020 –16h00 (Opção visitado 15h00/18h00).
Sorteio – 20.Dezembro.2019, pelas 18h30, na sede da FPV.

Informações adicionais aqui e em www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS