28-MARÇO-2019
EUROPEU: CONVOCATÓRIA
DE SUB-17 MASCULINOS

A equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-17 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, divulgou hoje a convocatória dos 15 jogadores que realizarão o último estágio (8 a 20 de Abril) de preparação da participação na 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa, a disputar de 25 a 28 de Abril na cidade sérvia de Belgrado.

O quartel-general dos Sub-17 está sediado no Pavilhão da Escola Secundária Carolina Michaelis, onde, no dia 8 de Abril, se iniciarão os treinos com este grupo nuclear da Selecção.
Ver plano de treinos aqui

Na Pool B da 2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019, a disputar de 25 a 28 de Abril, na cidade sérvia de Belgrado, Portugal vai defrontar a Sérvia, a Suécia e a Letónia.

Apuram-se para a fase final do Europeu, a realizar de 10 a 31 de Julho na Bulgária, os vencedores das cinco pools e, ainda, o melhor 2.º classificado.
Estão já apurados a Bulgária, como organizador, e os vencedores da 1.ª Ronda de Qualificação (fase zonal): Turquia (BVA), Polónia (EEVZA), República Checa (MEVZA), Finlândia (NEVZA) e Itália (WEVZA*).

A Selecção de Sub-17 vai disputar a  2.ª Ronda da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa 2019 depois de ter sido 3.ª classificada na fase zonal de apuramento (WEVZA*), que decorreu em Viana do Castelo no passado mês de Janeiro.
Informações sobre a competição disponíveis aqui

Convocatória de 15 jogadores

Francisco Leitão – SL Benfica: Distribuidor
Bruno Dias – Esmoriz GC: Distribuidor
Ricardo Martins – VC Viana: Central
Daniel Teixeira – Esmoriz GC: Central
Eduardo Brito – SL Benfica: Central
Enzo Wantuil – SL Benfica: Central
Manuel Figueiredo – AA Espinho: Zona 4
André Pereira – Leixões SC: Zona 4
Nuno Marques – SL Benfica: Zona 4
Henrique Silva – Ala NA Gondomar: Zona 4
Francisco Mendes – SC Espinho: Zona 4
João Infante – CV Oeiras: Zona 4
Tiago Matos – Castêlo da Maia GC: Oposto
Gonçalo Gomes – AA S. Mamede: Libero
Miguel Azenha – Castêlo da Maia GC: Libero

Treinador – Nuno Pereira
Treinador-adjunto – João Macedo
Treinador-adjunto – Leandro Cunha
Fisioterapeuta – José Pedro Leite

Mais informações: www.wevza.com / http://www.fpvoleibol.pt/wevza-sub17/index.phpwww.cev.lu

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS