28-FEVEREIRO-2019
JOGOS DO FIM-DE-SEMANA

Com SL Benfica (69 pontos), Sporting CP (66) e AJF Bastardo (53) de pedra e cal na Divisão Elite da 2.ª fase do Campeonato Nacional Honda - I Divisão de seniores masculinos, a incógnita reside em saber quem vai cruzar com quem...
O 4.º lugar, único que resta, é ocupado pelo SC Espinho, que conta 49 pontos (e ainda pode chegar ao 3.º lugar) e terá de defrontar o SC Caldas (9.º/29pts) e o Leixões SC (10.º/28pts) nas duas últimas jornadas da 1.ª fase.
O Vitória SC, 5.º classificado com 46 pontos, enfrenta o Leixões SC e a AA S. Mamede (7.º/38pts), enquanto o Esmoriz GC (6.º/43pts), que terá de medir forças com o Famalicense AC (8.º/31pts) e o Sporting CP, é a outra equipa ainda com possibilidades matemáticas de atingir o 4.º posto.

Um pouco mais abaixo, o 8.º lugar – último de acesso à 2.ª Fase: Apuramento do Vencedor da Taça Federação Portuguesa de Voleibol –, ocupado actualmente pelo Famalicense AC (31pts), ainda está na mira do SC Caldas e do Leixões SC, o que torna o jogo SC Caldas x FAC, da 26.º e última jornada, marcada para o dia 9 de Março, totalmente escaldante.

Campeonato Honda - 25.ª Jornada

2.03.2019
16h00 – SC Espinho x SC Caldas, na Nave Desportiva de Espinho
18h00 – SL Benfica x C. Maia GC, no Pav. N.º2 do Estádio da Luz - em directo na Benfica TV
15h00 – Esmoriz GC x Famalicense AC, no Pav. Esmoriz GC - em directo na Volei TV
17h00 – AA S. Mamede x VC Viana/Casa Peixoto, no Pav. Eduardo Soares
15h00 – Vitória SC x Leixões SC, no Pav. Desp. Unidade Vimaranense
16h00 – Sporting CP x AJF Bastardo, no Pav. João Rocha

No Campeonato Nacional da I Divisão - Seniores Femininos arranca no domingo (3 de Março) a 2.ª fase, com jogos da Divisão Elite e Apuramento do Vencedor da Taça FPV.

Divisão Elite

PlayOff 1.º x 4.º Classificados
16h00 – GC Vilacondense x Atlético VC, no Pav. Desportos de Vila Conde

PlayOff - 2.º x 3.º Classificados
13h00 locais – Clube Kairós x Leixões SC, no Pav. Coriscolândia

Apuramento do Vencedor da Taça FPV

PlayOff - 5.º x 8.º Classificados
15h00 – Boavista FC x AJ Moreira, no Pav. Esc. EB 2/3 Irene Lisboa

PlayOff - 6.º x 7.º Classificados
16h00 – Porto Vólei x Castêlo da Maia GC, no Pav. Colégio Efanor

Na Taça de Portugal - masculinos disputam-se este fim-de-semana dois jogos dos quartos-de-final.
O sorteio das meias-finais (Final 4) está agendado para o dia 8 de Março.

08.02.2019
21h00 locais – AJF Bastardo x AA Espinho, 3-0 (25-16, 25-13 e 25-15)
03.03/2019
16h00 – VC Viana/Casa Peixoto x AA S. Mamede, no Pav. Mun. Sta. Maria Maior
16h00 – SL Benfica x Vitória SC, no Pav. N.º2 do Estádio da Luz
10.03.2019
18h00 – Sporting CP x Esmoriz GC, no Pav. João Rocha

Ver calendário dos jogos aqui / Ver árbitros dos jogos aqui / + info aqui

Mais informações: www.fpvoleibol.pt / www.facebook.com/fpvoleibol

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS