18-FEVEREIRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: Núria Lopes da Silva

O Vasas Óbuda, de Núria Silva, repetiu o feito alcançado na época passada e conquistou a medalha de bronze na Taça da Hungria (K&H Magyar Kupa) ao vencer, pela margem máxima (3-0: 25-23, 25-22 e 25-17) o Jaszbereny VB, que será o seu adversário na próxima jornada da Liga da Hungria, no dia 21 de Fevereiro.
Núria, que continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria, rubricou 8 pontos. 
O troféu foi erguido pelo Fatum Nyíregyhaza, que derrotou (3-0: 25-21, 25-22 e 25-23) o Swietelsky-Bekescsabat na final da K&H Magyar Kupa.

O Avarca de Menorca, da internacional Neusa Neto, desceu ao 5.º lugar na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos ao perder (0-3: 19-25, 12-25 e 19-25) no recinto do Minis de Arluy VB Logrono, líder isolado da classificação.
A central contabilizou 8 pontos, tendo sido a melhor pontuadora da sua equipa, que visita o Feel Volley Alcobendas no dia 22 de Fevereiro, em jogo dos quartos-de-final da Taça da Rainha (Copa SM La Reina), recebendo a mesma equipa, actual 6.ª classificada na Liga Iberdrola, no dia 2 de Março, em jogo da 18.ª jornada do campeonato.

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, somou o quinto desaire em seis jogos ao sair derrotado da recepção ao Chaumont (1-3: 28-30, 15-25, 25-23 e 21-25), e continua no 3.º lugar da Ligue A Masculine.
O capitão do Rennes e MVP da LAM continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores na LAM.
Amanhã, o Rennes visita o Poitiers, actual 7.º classificado e antiga equipa dos portugueses Nuno Pinheiro, André Lopes e Éden Sequeira, com quem perdeu na 1.ª volta da Liga gaulesa.
No dia 9 de Março, o Rennes volta a defrontar o Chaumont – antiga equipa do benfiquista André Lopes –, nas meias-finais da Taça de França.
A outra meia-final será disputada por Tours, líder da LAM e actual campeão gaulês, e Narbonne.

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, actual 5.º classificado na Liga Plus, recebe no dia 20 de Fevereiro o MKS Bedzin, actual 13.º classificado.


Foto: Júlia Kavalenka

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 8.º posto da classificação na Serie A Femminile após a vitória (3-1: 15-25, 25-20, 25-15 e 25-22) frente ao Zanetti Bergamo, com 4 pontos da oposta portuguesa.
No dia 24 de Fevereiro, o Cuneo visita o Il Bisonte Firenze, actual 7.º classificado.

Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, caiu para o 8.º posto classificativo, após a derrota (0-3: 16-25, 22-25 e 22-25) sofrida em casa do Canovi Coperture Sassuolo.
A zona 4 portuguesa contabilizou 11 pontos.
Na próxima jornada desta série de manutenção (Pool Salvezza A2), agendada para o dia 24 de Fevereiro, o Olbia recebe o Sorelle Ramonda Ipag Montecchio (3.º).

Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, ocupa agora o 7.º posto classificativo, após a derrota (0-3: 26-28, 25-27 e 20-25) sofrida no recinto do Olimpia Bergamo (2.º).
Valdir, com 13 pontos, cotou-se como o melhor pontuador da sua equipa.
No dia 24 de Fevereiro, o Videx visita o Gioiella Gioia del Colle (6.º).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul)
/ Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
VakifBank Istanbul (Turquia) x Béziers VC (França), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 26 de Fevereiro.

Hélio Ormonde
2.º Jogo da Final da Taça CEV - masculinos, no dia 26 de Março.

Ricardo Ferreira
Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia) x Dinamo Moscow (Rússia), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 20 de Fevereiro.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS