04-FEVEREIRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: Christian Peoch / Miguel Tavares

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, regressou às vitórias ao superar, em casa, a ex-equipa do distribuidor português e também do ex-libero Carlos Teixeira, o Tourcoing VB, por 3-2 (21-25, 25-23, 23-25, 25-17 e 15-12), na Ligue A Masculine.
Neste braço-de-ferro inesperado entre o 2.º e o 11.º classificado, Miguel rubricou 7 pontos (6 serviços! e um ataque) frente à equipa pela qual ergueu, na época passada, a Taça de França.
O capitão do Rennes e MVP da LAM continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores na LAM.
No dia 8 de Fevereiro, o Rennes visita o Ajaccio, antiga equipa de Carlos Silveira.
Por outro lado, na Taça de França o Rennes soma e segue, tendo eliminado (3-1: 21-25, 25-20, 25-17 e 30-28) o Poitiers, onde actuaram, entre outros, Nuno Pinheiro, Carlos Teixeira e Éden Sequeira.
Nas meias-finais, agendadas para o dia 9 de Março, o Rennes vai defrontar o Chaumont, antigo emblema de André Lopes. A outra meia-final será disputada por Tours, líder da LAM e actual campeão gaulês, e Narbonne.

Em Espanha, a internacional portuguesa Neusa Neto continua a facturar na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos.
A central contabilizou 12 pontos (10 ataques + 1 serviço + 1 bloco) na derrota (2-3: 24-26, 25-20, 25-19, 23-25 e 10-15) averbada pelo Avarca de Menorca na visita ao Dimurol Libby's La Laguna, ex-equipa de Marta Hurst.
Actualmente no 4.º lugar, o Avarca recebe o Cajasol Juvasa Voley, que ocupa actualmente o 10.º posto classificativo, no dia 8 de Fevereiro.

O Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, foi vencer (3-0: 25-21, 25-23 e 25-22) ao recinto do Asseco Resovia Rzeszow e ascendeu ao 4.º lugar na Liga Polaca.
No dia 7 de Fevereiro, o Aluron visita o Cerrad Czami Radom (5.º), em jogo que será transmitido em directo (20h30 locais) na Polsat Sport.


Foto: Júlia Kavalenka

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, manteve o 9.º posto na classificação na Serie A Femminile após vencer (3-2: 20-25, 25-22, 22-25, 25-17 e 17-15) o Banca Valsabbina Millenium Brescia.
No dia 10 de Fevereiro, a equipa da oposta portuguesa visita o Sangella Team Monza (5.º).
Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, que ocupa o 6.º lugar classificativo, recebe o Cuore de Mamma Cutrofiano no dia 10 de Fevereiro.
No último jogo que disputou, o Olbia saiu do recinto do Eurospin Ford Pinerolo derrotado por 1-3 (31-29, 11-25, 19-25 e 23-25), tendo a zona 4 portuguesa contabilizado 10 pontos (8 ataques + 1 serviço + 1 bloco).
Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, perdeu, em casa, com o MC Grotte, por 0-3 (22-25, 20-25 e 23-25), tendo o oposto lusitano rubricado 8 pontos no ataque.
No dia 17 de Fevereiro, o Videx Grottazzolina visita o Olimpia Bergamo (2.º).

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, venceu (3-0: 25-14, 25-19 e 25-19) no recinto do UTE e continua a liderar isolado a principal Liga magiar, recebendo no dia 9 de Fevereiro o Fatum Nyiregyhaza (3.º).
Núria continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria. 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul)
/ Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro.
United Volleys Frankfurt (Alemanha) x Zenit Kazan (Rússia), da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 14 de Fevereiro.
VakifBank Istanbul (Turquia) x Béziers VC (França), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 26 de Fevereiro.

Ricardo Ferreira
Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia) x Dinamo Moscow (Rússia), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 20 de Fevereiro.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS