28-JANEIRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: RFEVB

A internacional portuguesa Neusa Neto continua a facturar na Liga Iberdrola, a principal competição espanhola de femininos.
A central contabilizou 13 pontos (9 ataques + 2 serviços + 2 blocos) no triunfo (3-2: 19-25, 22-25, 25-14, 25-16 e 15-9) do Avarca de Menorca na recepção ao DSV CV Sant Cugat.
Actualmente no 4.º lugar, o Avarca visita o Dimurol Libby's La Laguna, ex-equipa de Marta Hurst, que ocupa actualmente o 6.º lugar classificativo, no dia 2 de Fevereiro.

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, somou a terceira derrota consecutiva na Ligue A Masculine – é agora 2.º classificado – ao perder, por triplo 22-25, em Toulouse.
Miguel, capitão do Rennes e MVP da LAM, que continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores na LAM, rubricou 3 pontos (2 ataques e 1 bloco).
No dia 2 de Fevereiro, o Rennes recebe a antiga equipa de Miguel Rodrigues e de Carlos Teixeira, o Tourcoing (11.º).
Por outro lado, na Taça de França o Rennes soma e segue, tendo eliminado (3-1: 21-25, 25-20, 25-17 e 30-28) o Poitiers, antiga equipa de Nuno Pinheiro e Carlos Teixeira.
Nas meias-finais, agendadas para o dia 9 de Março, o Rennes vai defrontar o Chaumont, antigo emblema de André Lopes. A outra meia-final será disputada por Tours, líder da LAM e actual campeão gaulês, e Narbonne.

Actual 5.º classificado na Liga Polaca, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, que venceu (3-1: 22-25, 25-19, 25-23 e 25-23) o ONICO Warszawa, recebe no dia 30 de Janeiro o Chemik Bydogoszcz (8.º).
Frente ao ONICO, o capitão da Selecção Nacional contabilizou 17 pontos (13 ataques, 2 blocos e 2 serviços).

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, que subiu ao 9.º posto da classificação na Serie A Femminile após vencer (3-1: 18-25, 25-23, 26-24 e 25-13) o Pomì Casalmaggiore, recebe no dia 30 de Janeiro o Banca Valsabbina Millenium Brescia (8.º).
Na Serie A2, o Volley Hermaea Olbia, de Marta Hurst, que ocupa o 6.ºlugar classificativo, recebe o Cuore de Mamma Cutrofiano no dia 10 de Fevereiro.
No último jogo que disputou, o Olbia saiu do recinto do Eurospin Ford Pinerolo derrotado por 1-3 (31-29, 11-25, 19-25 e 23-25), tendo a Zona 4 portuguesa contabilizado 10 pontos (8 ataques + 1 serviço + 1 bloco).
Na Serie A2 - Girone Blu de masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, perdeu pela diferença mínima (2-3: 22-25, 25-13, 25-13, 19-25 e 11-15) no recinto do TGN Prata di Pardenone.
Apesar de só ter disputado os dois últimos sets, o oposto lusitano somou 11 pontos (8 ataques e 3 blocos).
No dia 3 de Fevereiro, o Videx Grottazzolin (4.º) recebe o MC Grotte (6.º).

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, que venceu (3-0: 25-21, 25-7 e 25-23) no recinto do Hungast - Haladás Szombathely, continua a liderar isolado a principal Liga magiar, visitando no dia 2 de Fevereiro o UTE (4.º).
Apesar de ter estado lesionada, Núria continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria. 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul)
/ Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro.
United Volleys Frankfurt (Alemanha) x Zenit Kazan (Rússia), da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 14 de Fevereiro.
VakifBank Istanbul (Turquia) x Béziers VC (França), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 26 de Fevereiro.

Hélio Ormonde
Neftohimic 2010 Burgas (Bulgária) x Olympiacos Piraeus (Grécia), dos quartos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 30 de Janeiro.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.
Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia) x Dinamo Moscow (Rússia), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 20 de Fevereiro.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS