21-JANEIRO-2019
PORTUGUESES NO MUNDO


Foto: RFEVB

A internacional portuguesa Neusa Neto esteve em grande no triunfo (3-1: 25-22, 25-22, 23-25 e 25-16) do Avarca de Menorca na visita ao OSACC Haro Rioja Voley, em jogo da 13.ª jornada da Liga Iberdrola, a principal competição espanhola.
A central portuguesa contabilizou 16 pontos (10 ataques, 3 serviços e 3 blocos).
Actualmente no 4.º lugar, o Avarca recebe o DSV CV Sant Cugat (11.º) no dia 26 de Janeiro.
O Dimurol Libby's La Laguna, de Marta Hurst, que ocupa actualmente o 6.º lugar classificativo, perdeu, em casa, por 0-3 (21-25, 14-25 e 23-25), com o Barça CVB e visita o ESD Granadas de Elche (8.º) no dia 26 de Janeiro.

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, perdeu pela primeira vez a liderança isolada da Ligue A Masculine – é agora 2.º classificado, com o mesmo número de pontos do Tours, campeão gaulês em título - ao somar a segunda derrota consecutiva pela margem mínima 2-3 (23-25, 25-23,24-26, 25-20 e 10-15), desta vez em Nice.
No dia 26 de Janeiro, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional desloca-se a Toulouse (8.º) para a LAM, mas é já amanhã que visita o Poitiers em jogo dos quartos-de-final da Taça de França.
Miguel, capitão do Rennes e MVP da LAM, continua a liderar o ranking dos melhores distribuidores na LAM.

Actual 5.º classificado na Liga Polaca, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, que venceu (3-1: 22-25, 25-19, 25-23 e 25-23) o ONICO Warszawa, recebe no dia 30 de Janeiro o Chemik Bydogoszcz (8.º).
Frente ao ONICO, o capitão da Selecção Nacional contabilizou 17 pontos (13 ataques, 2 blocos e 2 serviços).

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, que ocupa o 10.º posto da classificação na Serie A Femminile, recebe no dia 27 de Janeiro o Pomì Casalmaggiore (6.º).

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, que continua a liderar isolado a principal Liga magiar, visita no dia 25 de Janeiro o Hungast - Haladás Szombathely (6.º).
Apesar de ter estado lesionada, Núria continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria. 

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul)
/ Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro.
United Volleys Frankfurt (Alemanha) x Zenit Kazan (Rússia), da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 14 de Fevereiro.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro.
Fenerbahce Opet Istanbul (Turquia) x Dinamo Moscow (Rússia), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 20 de Fevereiro.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS