TAÇA DE PORTUGAL

SENIORES MASCULINOS

Eliminatória
Zona Norte

North
Eliminatória
Zona Sul

South
Oitavos-de-Final
1 / 8
Quartos-de-Final
1 / 4
Meias-Finais
1 / 2
Final

 

Zona Norte - North

Pré-Eliminatória              
S.C. Rio Tinto Ala Nun'Álvar. Gond. (B) 3 - 0   15 - 13 15 - 11 16 - 14    

 

1ª Eliminatória              
Esc. Franscisco Holanda S.C. Rio Tinto 1 - 3   16 - 17 15 - 11 12 - 15 06 - 15  
G.D.C. Gueifães (B) Oriental S. Martinho 3 - 0   15 - 13 16 - 14 15 - 06    
Esmoriz G.C. C.D. Nacional (B) 3 - 0   15 - 01 15 - 12 15 - 05    
Esc. Secundária Amares Esc. Evaristo Nogueira 3 - 2   13 - 15 15 - 01 15 - 05 13 - 15 15 - 05
C.V. Espinho G.C. Santo Tirso 3 - 0   15 - 06 15 - 07 15 - 05    
Esc. Sá Miranda C.C.D. Quinta Seca 3 - 0   15 - 06 15 - 03 15 - 08    

 

2ª Eliminatória              
A.A. Coimbra A.A. S. Mamede 3 - 1   15 - 11 15 - 06 09 - 15 15 - 11  
C.D. Póvoa S.C. Rio Tinto 3 - 0   15 - 01 16 - 14 15 - 01    
V.C. Viana C.V. Espinho 3 - 0   15 - 09 16 - 14 15 - 11    
Ala Nun'Álvares Gond. Esc. Sá Miranda 3 - 1   15 - 01 11 - 15 15 - 10 15 - 10  
C.F. Aliança G.D.C. Gueifães (B) 3 - 0   15 - 11 15 - 06 15 - 10    
Castelo Maia G.C. (B) C.D. Fiães 0 - 3   12 - 15 06 - 15 02 - 15    
Esmoriz G.C. (B) G.D.C. Gueifães 0 - 3   00 - 15 02 - 15 10 - 15    
C.D.U.P. Esc. Secundária Amares 3 - 0   15 - 01 15 - 01 15 - 08    

 

3ª Eliminatória              
C.F. Aliança C.D. Póvoa 0 - 3   10 - 15 11 - 15 10 - 15    
V.C. Viana C.D. Fiães 1 - 3   06 - 15 02 - 15 15 - 10 08 - 15  
C.D.U.P. G.D.C. Gueifães 0 - 3   11 - 15 10 - 15 12 - 15    
A.A. S. Mamede Ala Nun'Álvares Gond. 3 - 1   16 - 14 15 - 13 11 - 15 15 - 12  

 


 

Zona Sul - South

1ª Eliminatória              
I.V. Açores A.A. Alunos 1 - 3   15 - 12 09 - 15 09 - 15 07 - 15  
A.A.U.L.H. Tecnologia S.C. Caldas 2 - 3   15 - 10 06 - 15 08 - 15 15 - 12 10 - 15
S.L. Benfica N.V.E. Covilhã 2 - 3   15 - 08 12 - 15 10 - 15 15 - 07 19 - 21

 

2ª Eliminatória              
C.S.C Ribamar C.V. Oeiras 0 - 3   00 - 15 02 - 15 01 - 15    
N.V.E. Covilhã Lisboa V.C. 3 - 1   15 - 04 15 - 01 13 - 15 16 - 14  
C.C.D. Loures V.C. Sul 2 - 3   13 - 15 15 - 13 16 - 14 14 - 16 09 - 15
C.U. Cacém S.C. Caldas 0 - 3   09 - 15 11 - 15 14 - 16    
C.V. Lisboa A.A. Alunos 3 - 1   12 - 15 15 - 11 15 - 11 15 - 05  
Esc. Ferreira Dias A.E.I.S. Técnico 0 - 3   06 - 15 08 - 15 13 - 15    

 

3ª Eliminatória              
C.V. Oeiras S.C. Caldas 2 - 3   08 - 15 15 - 10 15 - 05 11 - 15 11 - 15
N.V.E. Covilhã C.V. Lisboa 3 - 2   08 - 15 10 - 15 16 - 14 15 - 06 15 - 08
A.E.I.S. Técnico V.C. Sul 3 - 0   15 - 05 15 - 04 15 - 11    
Universidade Lusíada C.N. Ginástica 3 - 2   15 - 06 16 - 14 09 - 15 09 - 15 15 - 11

 


 

OITAVOS - DE - FINAL - 1 / 8

Oitavos-de-Final              
I.S. Técnico Castelo Maia G.C. 1 - 3   04 - 15 08 - 15 17 - 15 07 - 15  
A.A. S. Mamede S.C. Espinho 1 - 3   16 - 14 05 - 15 04 - 15 06 - 15  
C.D. Póvoa Esmoriz G.C. 0 - 3   10 - 15 08 - 15 03 - 15    
A.A. Espinho Leixões S.C. 1 - 3   12 - 15 15 - 11 10 - 15 05 - 15  
G.D.C. Gueifães C.D. Fiães 2 - 3   15 - 13 15 - 08 05 - 15 11 - 15 13 - 15
S.C. Caldas N.V.E. Covilhã 1 - 3   03 - 15 15 - 11 02 - 15 11 - 15  
Universidade Lusíada C.S. Marítimo 0 - 3   08 - 15 10 - 15 04 - 15    
A.D. Machico C.D. Nacional 3 - 1   15 - 08 14 - 16 15 - 12 15 - 08  

 


 

QUARTOS - DE - FINAL - 1 / 4

Quartos-de-Final              
A.D. Machico Castelo Maia G.C.              
C.D. Fiães S.C. Espinho 0 - 3   07 - 15 16 - 17 07 - 15    
C.S. Marítimo Esmoriz G.C. 1 - 3   06 - 15 15 - 12 06 - 15 14 - 16  
N.V.E. Covilhã Leixões S.C. 0 - 3   07 - 15 04 - 15 10 - 15    

 

MEIAS-FINAIS - 1 / 2

Meias-Finais              
Leixões S.C. Castelo Maia G.C. 0 - 3   09 - 15 06 - 15 04 - 15    
S.C. Espinho Esmoriz G.C. 3 - 0   17 - 15 15 - 03 16 - 14    

 

FINAL

Final              
S.C. Espinho Castelo Maia G.C. 3 - 0   15 - 11 15 - 08 15 - 10    

 

S.C. ESPINHO CONFIRMOU O SEU DOMÍNIO NO VOLEIBOL NACIONAL AO CONQUISTAR A TAÇA DE PORTUGAL, DEPOIS DE TER VENCIDO O CAMPEONATO NACIONAL
Depois de se sagrar campeão nacional, o S.C. Espinho conquistou pela terceira vez consecutiva a Taça de Portugal, ao derrotar o Castelo da Maia G.C. por 3-0.
O Castelo da Maia G.C. começou melhor o 1º set, chegando aos 8-4 de vantagem. Contudo, após desperdiçar três ataques sucessivos, permitiu a aproximação do S.C. Espinho que acabaria por vencer por 15-11.
No 2º set valorizou-se o "maestro" Miguel Maia, cuja acção foi preponderante na vitória espinhense neste set por 15-8.
No 3º set, o mais equilibrado dos três, o Castelo da Maia G.C. surgiu com grande força (8-3), prologando assim o suspense quanto ao vencedor da Taça de Portugal, mas rapidamente foi gradualmente anulada a vantagem, acabando com um esclarecedor 15-10 para o S.C. Espinho.