19-DEZEMBRO-2018
SORTES DIFERENTES
NA CHALLENGE CUP


Foto: CEV

Sortes diferentes para os clubes portugueses que actuam na Challenge Cup 2018/2019.
O SL Benfica foi o primeiro a entrar em acção, tendo vencido, ontem, os romenos do Municipal Zalau pela margem máxima (3-0: 25-21, 26-24 e 25-20) no Pavilhão n.º 2 da Luz.
Os melhores pontuadores do jogo foram Jani Jeliazkov e o benfiquista Theo Lopes, respectivamente com 17 e 15 pontos.
Ver estatística aqui

Na 2.ª mão, agendada para o dia 16 de Janeiro de 2019, a equipa orientada por Marcel Matz, finalista vencida na Challenge Cup em 2015, visita a Roménia (18h00 locais) e precisa apenas de vencer por qualquer resultado, podendo mesmo ceder pela diferença mínima para poder seguir em frente. Ver + info aqui
Se passar a eliminatória, o SL Benfica irá defrontar nos quartos-de-final o vencedor do prélio entre os russos do Belogorie Belgorod e dos cipriotas do Omonia Nicosia.


Foto: CEV

Na mesma situação está a AJ Fonte do Bastardo. Após ter vencido, hoje, os holandeses do Draisma Dynamo Apeldoorn por 3-0 (25-19, 25-19 e 26-24), a equipa de João Coelho visita a Holanda no dia 17 de Janeiro de 2019 (19h30 locais) e precisa apenas de vencer por qualquer resultado, podendo mesmo ceder pela diferença mínima para poder seguir em frente.
Autor de 16 pontos, Vitaliy Sukhinin foi o melhor pontuador da AJF Bastardo e do jogo, enquanto na equipa holandesa Renzo Verschuren e Mats Kruiswijk, ambos com 8, foram os jogadores mais concretizadores.
Ver estatística aqui
Se passar a eliminatória, a formação açoriana irá defrontar nos quartos-de-final o vencedor do Sporting CP x  Maliye Milli Ankara.


Foto: CEV

O Sporting CP teve menos sorte, tendo perdido (0-3: 21-25, 24-26 e 21-25), hoje, na Turquia, com o Maliye Milli Ankara.
Jhon Wendt, com 16 pontos, e o leonino Wallace Martins, com 15, foram os melhores pontuadores do jogo.
Ver estatística aqui
Na recepção aos otomanos, agendada para o dia 16 de Janeiro de 2019 (20h00), os campeões nacionais terão de vencer por 3-0 ou 3-1 e ainda superar o seu adversário no Golden Set.
Se vencer a eliminatória, a equipa treinada por Hugo Silva irá defrontar, nos quartos-de-final, o vencedor do AJ Fonte do Bastardo x Draisma Dynamo Apeldoorn.

Em femininos, as húngaras do Vasas Obuda, ainda sem Núria Lopes da Silva (lesionada), venceram (3-2: 19-25, 25-21, 25-21, 19-25 e 16-14), em casa, as eslovenas do GEN-I Volley Nova Gorica.
A 2.ª mão está agendada para o dia 23 de Janeiro de 2019, na Eslovénia.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
Cez Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, hoje.
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro de 2019.

Nuno Teixeira
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.
CV Teruel x Lindemans Aalst, oitavos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 16 de Janeiro de 2019.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro de 2019.

Mais informações em www.cev.lu / Sporting CP / SL Benfica / AJF Bastardo

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS