17-DEZEMBRO-2018
OITAVOS-DE-FINAL
DA CHALLENGE CUP


Foto: CEV

Começa amanhã mais uma ronda europeia de clubes. O SL Benfica é o primeiro a entrar em acção na Challenge Cup 2018/2019.
O jogo com os romenos do Zalau está agendado para as 20h30 de amanhã no Pavilhão n.º 2 da Luz, será arbitrado por Volodymyr Paievski (Ucrânia) e Zdravko Jakisa (Bósnia-Herzegovina) e poderá ser seguido em directo aqui.

Esta primeira mão dos oitavos-de-final tem uma particularidade: aproveitando a época natalícia, festiva e solidária, a entrega de brinquedos ou de roupa dá direito a um bilhete de ingresso no encontro internacional. + Info aqui

Na 2.ª mão, agendada para o dia 16 de Janeiro de 2019, o SL Benfica, finalista vencido na Challenge Cup em 2015, irá jogar na Roménia (18h00 locais).


Foto: CEV

Nos oitavos-de-final, a AJ Fonte do Bastardo irá defrontar os holandeses do Draisma Dynamo Apeldoorn, que eliminaram, nos 16 avos-de-final, a equipa do SC Caldas no Golden Set.
Os açorianos recebem o Draisma na quarta-feira (20h30 nos Açores/directo aqui) e visitam a Holanda no dia 17 de Janeiro de 2019 (19h30 locais).


Foto: CEV

Por seu turno, os campeões nacionais vão defrontar os turcos do Maliye Milli Ankara.
O Sporting CP actua primeiro fora, em jogo da 1.ª mão a disputar na quarta-feira (18h00 locais), e recebe no Pavilhão João Rocha os turcos no dia 16 de Janeiro de 2019 (20h00).

Em femininos, as húngaras do Vasas Obuda, de Núria Lopes da Silva, irão defrontar o GEN-I Volley Nova Gorica (Eslovénia): em casa no dia 19 de Dezembro e fora no dia 23 de Janeiro de 2019.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
Cez Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Dezembro.
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro de 2019.

Nuno Teixeira
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.
CV Teruel x Lindemans Aalst, oitavos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 16 de Janeiro de 2019.

Hélio Ormonde
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, no dia 18 de Dezembro.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro de 2019.

Mais informações em www.cev.lu / Sporting CP / SL Benfica / AJF Bastardo

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS