10-DEZEMBRO-2018
PORTUGUESES NO MUNDO

O Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, soma e segue em França. Na última jornada foi vencer pela margem máxima (3-0: 25-19, 25-21 e 25-16) ao recinto do Arago de Sète e continua a liderar isolado a Ligue A Masculine.
Na próxima jornada, agendada para o dia 22 de Dezembro, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional visita o Nantes Rezé, actual 4.º classificado.
O capitão do Rennes, que contabilizou 4 pontos (2 ataques e 2 serviços), lidera o ranking dos melhores distribuidores na LAM.


Foto: Christian Peoch

Em Espanha, o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, subiu à vice-liderança da Liga Iberdrola ao vencer em casa o Barça (3-1: 25-23, 25-21, 27-29 e 26-24), com 12 pontos da central lusitana, e fora o ESD Granadas de Elche (3-1: 25-10, 25-27, 25-22 e 25-19).
No dia 15 de Dezembro, o Menorca visita o CCO 7 Palmas Gran Canaria (4.º).

O Dimurol Libby's La Laguna, de Marta Hurst, teve menos sorte. Caiu para o sexto lugar ao perder (1-3: 22-25, 25-23, 18-25 e 17-25) na deslocação ao recinto do Palmas Gran Canaria.
No dia 15 de Dezembro, o La Laguna recebe o Cajasol Juvasa Voley (8.º).

Após ter deixado, por lesão, os sul-coreanos do KB Insurance Stars, Alexandre Ferreira encontra-se agora na Polónia ao serviço do Aluron Warta Zawiercie, que é 6.º classificado na PlusLiga, no seguimento da derrota (1-3: 19-25, 25-20, 17-25 e 26-28) averbada no recinto do líder, Zaksa Kozle.
No dia 12 de Dezembro, a equipa do capitão da Selecção Nacional recebe o Trefl Gdansk (8.º).


Foto: RFEVB

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, mantém-se no 10.º posto da classificação na Serie A Femminile, após a derrota sofrida no recinto do Lardini Filottrano (1-3: 20-25, 25-15, 22-25 e 16-25).
No dia 16 de Dezembro, o Cuneo recebe o Savino Del Bene Scandicci (2.º).

Na Hungria, o Vasas Óbuda, equipa de Núria Silva, continua a liderar isolado a principal Liga magiar após o triunfo (3-1: 22-25, 25-16, 26-24 e 25-20) sobre o Hungast-Haladás Szombathely.
No dia 14 de Dezembro, o Vasas recebe o UTE, actual 4.º classificado.
Apesar de lesionada há já duas semanas, Núria continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria. 

Atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul)
/ Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
Cez Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Dezembro.
LKS Commercecon Lodz (Polónia) x Savino Del Bene Scandicci (Itália), da Liga dos Campeões - femininos, no dia 5 de Fevereiro de 2019.

Nuno Teixeira
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.
CV Teruel x Lindemans Aalst, oitavos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 16 de Janeiro de 2019.

Hélio Ormonde
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, em 18, 19 ou 20 de Dezembro.

Ricardo Ferreira
Cucine Lube Civitanova x Cez Karlovarsko, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 31 de Janeiro de 2019.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS