27-NOVEMBRO-2018
PORTUGUESES NO MUNDO

A equipa francesa Rennes Volley 35, de Miguel Tavares, venceu o Montpellier por 3-1 (25-20, 17-25, 25-20 e 25-16) e mantém-se isolado na liderança da Ligue A Masculine.
Na próxima jornada, agendada para o dia 30 de Novembro, a equipa do distribuidor da Selecção Nacional visita o Narbonne, actual 11.º classificado.
O capitão do Rennes, que contabilizou 3 pontos (1 ataque, 1 serviço e 1 bloco), mantém o 2.º lugar no ranking dos melhores distribuidores na LAM.


Foto: Christian Peoch

Em Espanha, o Dimurol Libby's La Laguna, de Marta Hurst, segurou o 4.º lugar na Liga Iberdrola ao receber e vencer (3-2: 25-20, 23-25, 25-27, 25-22 e 15-4) o Haro Rioja Voley, apontado como um dos candidatos ao título.
A zona 4 lusitana facturou 13 pontos (11 ataques, 2 serviços e 1 bloco).
No dia 1 de Dezembro, o La Laguna visita o DSV CV Sant Cugat (11.º).
O Avarca de Menorca, de Neusa Neto, teve menos sorte. Perdeu no recinto do Feel Volley Alcobendas por 1-3 (21-25, 19-25, 25-14 e 20-25) e caiu para o 6.º posto classificativo, por troca com o seu adversário. A central lusa concretizou dois pontos no ataque.
No dia 1 de Dezembro, o Avarca recebe o Barça CVB (2.º).


Foto: RFEVB

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, também caiu um lugar e é agora 10.º classificado na Serie A Femminile, após a derrota (1-3: 17-25, 25-22, 22-25 e 21-25) sofrida em Bérgamo.
No dia 2 de Dezembro, o Cuneo recebe o Il Bisonte Firenze (8.º).


Foto: Cuneo

Na Hungria, o Vasas Óbuda soma e segue.
A equipa de Núria Silva continua a liderar isolada a principal Liga magiar após o triunfo (3-1: 25-12, 25-16, 13-25 e 25-16) conquistado no recinto do Jászberény VT, com 8 pontos (6 ataques e 2 blocos) da central portuguesa.
No dia 2 de Dezembro, o Vasas recebe o Sietelsky Békéscsabai, actual 2.º classificado, a 5 pontos da liderança.
Amanhã, a equipa de Núria, que é primeira no ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria, recebe as romenas do UVT Agroland TIMISOARA, em jogo da primeira mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup, que poderá ser seguido em directo aqui 

Atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars
– Alexandre Ferreira
Cuneo Granda Volley / Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Haris Laguna Tenerife / Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
CV Ciutadella / Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Roplabda / Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
VKC Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Dezembro.

Pedro Lopes Pinto
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 4 a 6 de Dezembro.

Raquel Portela
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Áustria), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 4 de Dezembro de 2018.

Nuno Teixeira
Vitéos Neuchatel Université (Suíça) x Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 29 de Novembro de 2018.
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.

Nuno Maia
CV Teruel (Espanha) x Tourcoing Lille Métropole (França), nos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 5 de Dezembro de 2018.

Hélio Ormonde
PAR-KY Menen (Bélgica) x Neftohimic Burgas (Bulgária), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 28 de Novembro de 2018.
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, em data a definir.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS