26-NOVEMBRO-2018
CHALLENGE CUP: PORTUGUESES
EM ACÇÃO NOS 16 AVOS-DE-FINAL


Foto: CEV

O Sporting CP é a primeira equipa portuguesa a entrar em acção nos 16 avos-de-final da Challenge Cup 2018/2019.
Os leões de Alvalade recebem amanhã (20h00) os bielorrussos do Stroitel Minsk no dia 27 de Novembro (20h00).
Na 2.º mão, agendada para o dia 5 de Dezembro, os campeões nacionais  visitam a capital da Bielorrússia (19h00 locais).
Ver declarações do Treinador Hugo Silva aqui / Ver transmissão em directo aqui

Na quarta-feira será a vez do SL Benfica e do SC Caldas.
O clube da águia, finalista vencido na Challenge Cup em 2015, defronta os helénicos do Iraklis de Salónica: em casa (20h30, Benfica TV) e na Grécia (5 de Dezembro, 19h00 locais).
Ver declarações do Treinador Marcel Matz aqui

Após uma estreia histórica nas competições internacionais – eliminando, no Golden Set, os suíços do Chênois, de Rui Santos, antigo jogador da Selecção Nacional –, o SC Caldas recebe (20h00) os fortes holandeses do Draisma Dynamo Apeldoorn, visitando o país das tulipas no dia 6 de Dezembro (20h00 locais).
Ver declarações do Treinador Frederico Casimiro aqui

Por seu turno, a equipa do AJ Fonte do Bastardo recebe na Ilha Terceira os checos do Volejbal Brno no dia 29 de Novembro (20h45 locais), visitando o seu adversário no dia 6 de Dezembro de 2018 (18h00 locais).
Ver transmissão em directo aqui

Em femininos, e após fazer história ao vencer nos dois jogos as espanholas do Haris La Laguna Tenerife, da internacional portuguesa Marta Hurst, o AVC Famalicão tem encontro marcado com as germânicas do Ladies in Black Aachen, antiga equipa de Filipe Carrasco: em casa (29 de Novembro, às 20h30) e na Alemanha (5 de Dezembro, 19h30 locais).
Ver declarações do Treinador Rui Moreira aqui / Ver transmissão em directo aqui

As húngaras do Vasas, de Núria Lopes da Silva, enfrentam, nos 16 avos-de final, as romenas do UVT Agroland Timisoara: em casa no dia 28 de Novembro (17h30 locais) e na Roménia no dia 6 de Dezembro (19h00 locais).
Ver jogo em directo aqui

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Vítor Gonçalves
VKC Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 19 de Dezembro.

Pedro Lopes Pinto
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 4 a 6 de Dezembro.

Raquel Portela
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Áustria), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 4 de Dezembro de 2018.

Nuno Teixeira
Vitéos Neuchatel Université (Suíça) x Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 29 de Novembro de 2018.
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.

Nuno Maia
CV Teruel (Espanha) x Tourcoing Lille Métropole (França), nos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 5 de Dezembro de 2018.

Hélio Ormonde
PAR-KY Menen (Bélgica) x Neftohimic Burgas (Bulgária), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 28 de Novembro de 2018.
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, em data a definir.

Mais informações em www.cev.lu  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS