22-NOVEMBRO-2018
PORTUGUESES NO MUNDO

A equipa francesa Rennes Volley 35, de Miguel Tavares, parte para a 8. ª jornada da Ligue A Masculine como líder, posição que ocupa praticamente desde o início do Campeonato.
Após duas derrotas consecutivas pela diferença mínima (Poitiers e Chaumont), a equipa do internacional português – que mantém o 2.º lugar no ranking dos melhores distribuidores na LAM –venceu (3-1: 25-19, 24-26, 25-22 e 27-25) na recepção ao Toulouse, voltando a jogar em casa, diante do Montepellier (3.º) no dia 24 de Novembro.


Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, que continua a liderar isolado a principal Liga magiar após o triunfo (3-1: 25-22, 28-26, 23-25 e 25-18), em casa, sobre o Fatum Nyíregyháza, visita o Jászberény VT (5.º) no dia 25 de Novembro.
Seguidamente, no dia 28 de Novembro, a equipa da internacional lusitana, que é primeira no ranking das atacantes mais eficazes, recebe as romenas do UVT Agroland TIMISOARA, em jogo da primeira mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup.


Foto: JAG Mulet

Em Espanha, o Avarca de Menorca, de Neusa Neto (na foto), e o Dimurol Libby's La Laguna, de Marta Hurst, contabilizam ambos 12 pontos, ocupando, respectivamente, o 4.º e o 5.º lugar na Liga Iberdrola.
No dia 24 de Novembro, o Avarca visita o Feel Volley Alcobendas (6.º), depois de uma derrota pesada (0-3: 14-25, 18-25 e 14-25), em casa, frente ao líder, o Minis de Arluy VB Logroño.
Por seu turno, o La Laguna, que venceu (3-1: 25-23, 19-25, 25-23 e 25-22) no recinto do Madrid Chamberí, recebe o OSACC Haro Rioja Voley (2.º).

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, ocupa o 9.º posto classificativo na Serie A Femminile, após ter sido surpreendido em casa (1-3: 24-26, 25-22, 19-25 e 15-25) pelo Saugella Team Monza, actual 6.ª classificado, mas poderá recuperar esses pontos no dia 25 de Novembro, quando visitar o Zanetti Bergamo (11.º). 

Atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars
– Alexandre Ferreira
Cuneo Granda Volley / Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Haris Laguna Tenerife / Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
CV Ciutadella / Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Roplabda / Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Chemik Police (Polónia) x CSM Bucuresti (Roménia), Pool E da Liga dos Campeões - femininos, hoje.

Vítor Gonçalves
VKC Karlovarsko-Cucine Lube Civitanova, da Pool B, 4.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, no dia 18, 19 ou 20 de Dezembro.

Pedro Lopes Pinto
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 4 a 6 de Dezembro.

Raquel Portela
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Hypo Tirol AlpenVolleys Haching (Áustria), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 4 a 6 de Dezembro de 2018.

Nuno Teixeira
Vitéos Neuchatel Université (Suíça) x Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, 29 de Novembro de 2018.
Espanha x Letónia, Poule F da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Seniores Femininos, 9 de Janeiro de 2019.

Nuno Maia
CV Teruel (Espanha) x Tourcoing Lille Métropole (França), nos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, 5 de Dezembro de 2018.

Hélio Ormonde
PAR-KY Menen (Bélgica) x Neftohimic Burgas (Bulgária), 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, no dia 28 de Novembro de 2018.
ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Fatum Nyregyhaza (Hungria) x TS Volley Dudingen (Suíça), oitavos-de-final da Taça CEV - femininos, em data a definir.

Mais informações em www.cev.lu     

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS