25-OUTUBRO-2018
RENNES DE MIGUEL TAVARES
LIDERA LIGA FRANCESA


Foto: Miguel Tavares / Rennes

O Rennes Volley 35, de Miguel Tavares, lidera a Ligue A Masculine, o principal campeonato de França.
A equipa do distribuidor da Selecção Nacional de Seniores Masculinos conta por vitórias pela margem máxima os três jogos já disputados, frente ao Nice e Ajaccio, em casa, e no recinto do Tourcoing, antiga equipa de Miguel Tavares, que actualmente ocupa o 3.º lugar no ranking dos melhores distribuidores na Ligue A.
Na 4.ª jornada, agendada para amanhã, o Rennes visita o AS Cannes VB, actual 9.º classificado.


Foto: joyoungjun

Na Coreia do Sul, o KB Insurance Stars, de Alexandre Ferreira (capitão da Selecção Nacional), que regressou às vitórias na última jornada, frente ao Woori Card (3-1), visita no domingo o Kepco, na 4.ª jornada da V-League.


Foto: RFEVB

Em Espanha, o Dimurol Libby's La Laguna, de Marta Hurst, e o Avarca de Menorca, de Neusa Neto, lutam pelos lugares cimeiros da Liga Iberdrola, a principal competições de seniores femininos.
Na 3.ª jornada, agendada para este sábado, o Avanca de Menorca, que é actualmente o 4.º classificado, visita o DSV CV Sant Cugat, 11.º classificado, enquanto o La Laguna (5.º) recebe o ESD Granadas de Elche (9.º).

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, Júlia Kavalenka, que folga na 1.ª jornada, tem estreia agendada na Serie A Femminile para o dia 1 de Novembro, no recinto do Reale Mutua Fenera Chieri.


Foto: Danilo Ninotto / Júlia Kavalenka

Atletas a actuar no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars
– Alexandre Ferreira
Cuneo Granda Volley / Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Haris Laguna Tenerife / Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
CV Ciutadella / Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Roplabda / Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga) – Filipe Carrasco Soares

Informações adicionais: www.cev.lu / www.facebook.com/fpvoleibol  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS