14-AGOSTO-2018
CONVOCADOS DA SELECÇÃO NACIONAL
PARA O JOGO COM A ÂLBANIA
 


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos, liderada por Hugo Silva, estreia-se amanhã – frente à Albânia, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos – na Poule D da Fase de Qualificação para o Europeu 2019. Ver declarações aqui

Para este jogo, que está agendado para as 20h00 e terá transmissão em directo na Sport TV, o Seleccionador Nacional convocou os seguintes 14 atletas:

Lista de convocados

AJF Bastardo
Caíque Silva
Valdir Sequeira

Famalicense SC
José Belo

SC Espinho
Januário Silva

SL Benfica
Filip Cveticanin

Sporting CP
João Simões
Lourenço Martins
José Pedro Monteiro
João Fidalgo

SV Schwaig (Alemanha)
Phelipe Martins

TSV Herrsching (Alemanha)
José Gomes

KB Insurance stars (Coreia do Sul)
Alexandre Ferreira

OK Saving Bank R&C (Coreia do Sul)
Marco Ferreira

Tourcoing VB (França)
Miguel Tavares Rodrigues

Após o jogo com a Albânia, no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, Portugal visita a Croácia no dia 18 (20h00 locais), acolhe a Áustria no dia 22 (20h00) na Grande Nave do Fórum Braga e visita os austríacos no dia 25 (20h15 locais).
Os jogos em casa com os croatas e os albaneses estão agendados para Janeiro de 2019, em local e hora a definir.
Os vencedores das sete poules e os cinco melhores segundos classificados qualificam-se para a fase final do Europeu 2019.

Mais informações aqui e acreditação de jornalistas aqui

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Poule E da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa de Masculinos, Espanha x Noruega, no dia 22 de Agosto.
Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-19 Femininos, Poule 1 (Durres, Albânia), de 1 a 9 de Setembro.
CV Teruel (Espanha) x Lindemans Aalst (Bélgica), 1.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, 9 ou 10 de Outubro.
Vencedor do jogo ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bósnia-Herzegovina) x ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Bekescsabai Roplabda SE (Hungria) x Budowlani Lodz (Polónia), 3.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, no dia 13 de Novembro.

Vítor Gonçalves
ASPTT Mulhouse VB (França) x ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bósnia-Herzegovina), 2.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, em data a definir.

Pedro Lopes Pinto
Espanha x Roménia, Poule F da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, no dia 19 de Agosto.
Gentofte Volley (Dinamarca) x Saaremaa VC (Estónia), Fase de Qualificação da Challenge Cup - masculinos, em data a definir.
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Raquel Portela
IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université (Suíça), Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Nuno Teixeira
Vencedor do IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université (Suíça) vs Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Nuno Maia
Espanha x Geórgia, Poule E da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Masculinos, no dia 15 de Agosto.
GEN-I Volley Nova Gorica (Eslovénia) x Strabag Bratislava (Eslováquia), Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Tourcoing Lille Métropole, nos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, em data a definir.

Hélio Ormonde
Finlândia x República Checa, Poule E da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, no dia 18 de Agosto.
PAR-KY Menen (Bélgica) x Equipa proveniente da Liga dos Campeões, 16 avos-de-final da Taça CEV, em data a definir. 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS