13-AGOSTO-2018
EUROPEU 2019: ÂLBANIA É O PRIMEIRO
ADVERSÁRIO DA SELECÇÃO NACIONAL
 


A Selecção Nacional de Seniores Masculinos, liderada por Hugo Silva, vai disputar a Poule D da Fase de Qualificação para o Europeu 2019.

Portugal recebe a Albânia depois de amanhã (15 de Agosto, às 20h00 / Sport TV) no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, visita a Croácia no dia 18 (20h00 locais), acolhe a Áustria no dia 22 (20h00) na Grande Nave do Fórum Braga e visita os austríacos no dia 25 (20h15 locais).
Os jogos em casa com os croatas e os albaneses estão agendados para Janeiro de 2019, em local e hora a definir.
Os vencedores das sete poules e os cinco melhores segundos classificados qualificam-se para a fase final do Europeu 2019.

Embora registe presenças longínquas no Campeonato da Europa, a Albânia reapareceu com outra pujança nos últimos anos, tendo registado um 6.º lugar na Silver European League 2018 e um 5.º lugar na Liga Europeia de 2017.

A Albânia será - pelo «currículo», pelo menos - o adversário mais acessível desta fase de qualificação para o Europeu e o mais «adequado» nesta altura, dadas as condicionantes surgidas na preparação da Selecção Nacional?
"Já não há adversários fáceis, muito menos para nós com todas as condicionantes na nossa preparação para esta qualificacão. Não tem sido a preparação desejada, mas eu acredito muito na capacidade de sofrimento desta Selecção e ainda no crescimento a curto prazo que vamos ter.
Como já referi, vai ser a qualificação mais difícil que uma selecção teve por tudo que nos tem acontecido, mas é nas dificuldades que se vêem as grandes equipas
", salienta o Seleccionador Nacional, acrescentando:
"As ausências do Marco e do Alexandre Ferreira na nossa preparação obrigaram-nos a reinventar soluções, o que dificulta sempre os planos iniciais de uma Selecção.
Vai ser uma corrida contra o tempo na busca do melhor «seis» e ao mesmo tempo conseguir colocar o Marco o e Alex nas melhores condições possíveis. As lesões aconteceram com esses dois jogadores, mas se fosse com qualquer um dos outros sentiríamos as mesmas dificuldades pois a equipa foi formatada com todos e qualquer ausência complica, e muito, os nossos planos.
Contudo, a equipa vai-se unir como nunca e, mesmo na ausência de qualquer colega, vamos ser solidários e mostrar o espírito de entreajuda que caracteriza este grupo
".

Sendo assim, os objectivos para a competição que será inaugurada na quarta-feira (20h00) com um Portugal x Albânia não podiam ser outros...
"Esta Selecção Nacional elevou muito a fasquia e, assim, ninguém vai aceitar outra coisa que não seja vencer e lutar pelas melhores classificações.
A este grupo de trabalho não basta ficar em primeiro dos últimos nem tão pouco as vitórias morais.
A receita para vencermos é o trabalho árduo e isso terá de estar presente na cabeça de todos... É que craques e vedetas «infelizmente» não temos e ou trabalhamos de forma séria, responsável e humilde ou, caso não se atinjam os resultados por nós assumidos, é porque não merecemos estar na elite, entre os melhores do mundo, o que demostrámos de forma evidente ao vencer a Volleyball Challenger Cup
".

Mais informações aqui e acreditação de jornalistas aqui

Lista de convocados para o estágio

AJF Bastardo
Caíque Silva
Valdir Sequeira

Famalicense SC
José Belo

SC Espinho
Januário Silva

SL Benfica
Filip Cveticanin

Sporting CP
João Simões
Lourenço Martins
Afonso Reis
José Pedro Monteiro
João Fidalgo

VC Viana
Nuno Teixeira

Vitória SC
Bruno Cunha

SV Schwaig (Alemanha)
Phelipe Martins

TSV Herrsching (Alemanha)
José Gomes

KB Insurance stars (Coreia do Sul)
Alexandre Ferreira

OK Saving Bank R&C (Coreia do Sul)
Marco Ferreira

Tourcoing VB (França)
Miguel Tavares Rodrigues

Ver currículo de Hugo Silva e de João José

Ver calendário do Europeu 2019.

Árbitros portugueses em acção nas competições internacionais

Ricardo Ferreira
Poule E da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa de Masculinos, Espanha x Noruega, no dia 22 de Agosto.
Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-19 Femininos, Poule 1 (Durres, Albânia), de 1 a 9 de Setembro.
CV Teruel (Espanha) x Lindemans Aalst (Bélgica), 1.ª Ronda da Liga dos Campeões - masculinos, 9 ou 10 de Outubro.
Vencedor do jogo ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bósnia-Herzegovina) x ASPTT Mulhouse VB (França) vs Vencedor do Bekescsabai Roplabda SE (Hungria) x Budowlani Lodz (Polónia), 3.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, no dia 13 de Novembro.

Vítor Gonçalves
ASPTT Mulhouse VB (França) x ZOK Bimal-Jedinstvo Brcko (Bósnia-Herzegovina), 2.ª Ronda da Liga dos Campeões - femininos, em data a definir.

Pedro Lopes Pinto
Espanha x Roménia, Poule F da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, no dia 19 de Agosto.
Gentofte Volley (Dinamarca) x Saaremaa VC (Estónia), Fase de Qualificação da Challenge Cup - masculinos, em data a definir.
KP Brno x Vencedor do AO Thiras (Grécia) x AEL Limassol (Chipre), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Raquel Portela
IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université (Suíça), Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Nuno Teixeira
Vencedor do IBSA CV CCO 7 Palmas (Espanha) x Vitéos Neuchatel Université (Suíça) vs Orbita Zaporizhzhya (Ucrânia), 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Nuno Maia
Espanha x Geórgia, Poule E da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Masculinos, no dia 15 de Agosto.
GEN-I Volley Nova Gorica (Eslovénia) x Strabag Bratislava (Eslováquia), Fase de Qualificação da Challenge Cup - femininos, em data a definir.
Equipa proveniente da Liga dos Campeões x Tourcoing Lille Métropole, nos 16 avos-de-final da Taça CEV - masculinos, em data a definir.

Hélio Ormonde
Finlândia x República Checa, Poule E da Fase de Qualificação do Campeonato da Europa de Seniores Femininos, no dia 18 de Agosto.
PAR-KY Menen (Bélgica) x Equipa proveniente da Liga dos Campeões, 16 avos-de-final da Taça CEV, em data a definir. 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS