19-JULHO-2018
CHECOS VENCEM PORTUGAL E APURAM-SE
PARA AS FINAIS DO EUROPEU DE SUB-20

A República Checa venceu hoje Portugal (3-2: 25-18, 25-27, 28-30, 25-22 e 19-17) e apurou-se, como primeira classificada da Poule 1, para as meias-finais do Campeonato da Europa de Sub-20, a decorrer até ao dia 22 de Julho na Holanda e na Bélgica.

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, que tinha vencido na véspera a Finlândia (3-1), deu mais uma prova de que estava em nítida subida de rendimento ao ceder apenas na negra (17-19) de uma dura batalha com o comandante da sua poule e candidato a vencer o Europeu 2018.

O checo Marek Sotola, autor de 39 pontos, e o português David Araújo, com 29, foram os melhores pontuadores de um jogo que teve duas horas de duração.
Ver estatística aqui

Com este resultado, Portugal concluiu a sua participação histórica no Europeu de Sub-20, mas sai de cabeça erguida desta estreia em fases finais da mais importante competição realizada sob a égide da Confederação Europeia de Voleibol (CEV).

No final, o capitão Afonso Reis salientou:
"A nossa equipa jogou muito bem frente aos campeões europeus de Sub-19 de 2017. Foi um jogo tão equilibrado, com as equipas a equivalerem-se, que qualquer uma poderia ter saído vencedora".

Portugal disputou a Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, tendo defrontado a Holanda (1-3), a Alemanha (0-3), a Bielorrússia (0-3), a Finlândia (3-1) e a República Checa (2-3).
Ver aqui a classificação da Poule 1.

A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).
Ver classificação da Poule 2 aqui

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Os 5.ºs e 6.ºs classificados das poules não passam às meias-finais.

Os jogos das finais poderão ser seguidos em directo no site www.laola1.tv

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Atletas convocados

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Hugo Oliveira

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS