17-JULHO-2018
SUB-20 PORTUGUESES DEFRONTAM
FINLANDESES NO EUROPEU 2018

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, defronta amanhã a Finlândia, no quarto e penúltimo dia de competição da fase final do Campeonato da Europa da categoria, a decorrer até ao dia 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

A Selecção Nacional, que perdeu com a Alemanha (0-3), a Bielorrússia (0-3) e a Holanda (1-3) nos três primeiros jogos, tem amanhã (16h30 locais) uma das duas derradeiras oportunidades de somar os primeiros pontos na fase final do EuroVolley, para a qual conseguiu uma qualificação histórica.
Ver calendário de jogos aqui

Os checos lideram a classificação, com mais um ponto do que a Bielorrússia e a Holanda.

Portugal disputa a Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e República Checa (vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação).
A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).

Contacto - Hotel

Van der Valk – Veenendaal
Bastion 73 / 3905 NJ Veenendaal
Tel: 0031 318 799 060 

.

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Atletas convocados

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Hugo Oliveira

Os jogos das finais poderão ser seguidos em directo no site www.laola1.tv

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS