16-JULHO-2018
SUB-20 PORTUGUESES DEFRONTAM
HOLANDESES NO EUROPEU 2018

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, defronta hoje a Holanda, no terceiro dia de competição da fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, a decorrer até ao dia 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

A Selecção Nacional, que perdeu com a Alemanha (0-3) e com a Bielorrússia (0-3) nos dois primeiros jogos, tem hoje (19h30 locais) uma boa oportunidade de somar os primeiros pontos frente a uma selecção anfitriã que conta com uma derrota (0-3, com a República Checa) e uma vitória (3-0, com a Finlândia).

Os germânicos, ainda invictos, lideram a classificação.

Após a qualificação histórica para a fase final do EuroVolley, Portugal ficou integrado na Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e República Checa (vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação).
A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).

Os lusitanos, que folgam amanhã, defrontam depois a Finlândia (dia 18, 16h30) e a República Checa (dia 19, 14h00). Ver calendário de jogos aqui

Contacto - Hotel

Van der Valk – Veenendaal
Bastion 73 / 3905 NJ Veenendaal
Tel: 0031 318 799 060 

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Atletas convocados

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Hugo Oliveira

Os jogos das finais poderão ser seguidos em directo no site www.laola1.tv

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS