12-JULHO-2018
SUB-20 PORTUGUESES COM ESPÍRITO
DE CONQUISTADORES
NO EUROVOLLEY

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, orientada por Nuno Pereira, viajou hoje para a Holanda, onde sábado começa a disputar a fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, calendarizada para 14 a 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

Após ter conseguido uma qualificação histórica para o Europeu da categoria, a Selecção de Sub-20 vai disputar, na cidade holandesa de Ede, a Poule 1,  composta por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e República Checa (vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação).
A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).

"É de honrar a nossa participação numa fase final do Campeonato da Europa, independentemente do resultado que obtivermos, mas as nossas expectativas são muito boas, acima de tudo porque ao longo destes meses de preparação os jogadores encararam este desafio como o grande desafio da sua vida.
Prepararam-se bem e nós temos expectativas de chegar lá e, pelo menos, alcançar os oito primeiros lugares. Esse é o nosso principal objectivo
", salientou Nuno Pereira, acrescentando:
"O principal problema quando enfrentamos uma competição exigente como a final de um Campeonato da Europa é sempre o pouco tempo de preparação e os poucos jogos de preparação que são disputados, mas isso não serve de desculpa para nada, já que no nosso caso estamos muito bem preparados e o grupo está bem, está coeso e preparado para lutar pelos nossos objectivos".

Afonso Reis, o capitão de equipa, afina pelo mesmo diapasão:
"Temos um grupo muito forte. Sabemos que vamos enfrentar muitas dificuldades, mas estamos preparados para aquilo que nos espera.
Nestas alturas, a pressão existe sempre, mas creio que o principal objectivo desta Selecção Nacional já foi atingido ao alcançarmos pela primeira vez a qualificação para a fase final do Europeu desta categoria.
Agora, temos de pensar em fazer o melhor possível, de jogar mais descontraídos e controlar a pressão própria do jogo e a nossa vontade de vencer todos os jogos
".
E avisa:
"Pessoalmente, em tudo o que entro é para ganhar".

Informações adicionais em www.facebook.com/fpvoleibol

Adversários de Portugal (16.º classificado no Europeu de 2010) na fase de grupos:

Alemanha – 6.ª classificada no Europeu de 2016 e 2010, 8.º em 2012 e 13.º em 2014
Bielorrússia – 11.º classificada em 2016 e 9.º em 2010
Holanda – 4.º classificada em 2010
Finlândia – 11.º classificada em 2012
República Checa – 10.ª classificada em 2016 e 6.ª em 2014

Os lusitanos vão defrontar, sucessivamente:
Dia 14
14h00 locais – Portugal x Alemanha
Dia 15
19h30 locais – Portugal x Bielorrússia
Dia 16
19h30 locais – Portugal x Holanda
Dia 17
Folga
Dia 18
16h30 locais – Portugal x Finlândia
Dia 19
14h00 locais – Portugal x República Checa

Ver calendário de jogos aqui

Plano de viagem

Hoje
Voo TP 658 G – Porto / Amesterdão (Holanda) – 12h15 / 16h00 locais
23 de Julho
Voo TP 659 G – Amesterdão / Porto – 16h45 locais / 18h30

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Atletas convocados

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Hugo Oliveira

Os jogos das finais poderão ser seguidos em directo no site www.laola1.tv

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS