11-JULHO-2018
SUB-20 PORTUGUESES RUMAM
AO CAMPEONATO DA EUROPA 2018

A equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, anunciou hoje a convocatória dos 12 atletas que irão disputar a fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, a decorrer de 14 a 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

A Selecção Nacional, que viaja amanhã para a cidade holandesa de Amesterdão, não terá tarefa fácil na Fase Final do Campeonato da Europa da categoria, para o qual conseguiu uma qualificação histórica.

Portugal está integrado na Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e República Checa (vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação).
A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e a Polónia (vencedor da Poule I).

Os lusitanos vão defrontar, sucessivamente, a Alemanha (dia 14, 14h00 locais), a Bielorrússia (dia 15, 19h30), a Holanda (dia 16, 19h30) – folgam no dia 17 – a Finlândia (dia 18, 16h30) e a República Checa (dia 19, 14h00). Ver calendário de jogos aqui

Antes da partida rumo ao EuroVolley, Nuno Pereira salientou:
"Após o brilhante apuramento para o Campeonato da Europa, o grupo retomou o trabalho com grande dedicação e empenho.
O clima que se vive dentro do grupo de trabalho é extremamente positivo e de entreajuda.
O grupo está consciente das dificuldades e do nível competitivo, mas ainda assim, e em conjunto com a equipa técnica, definiram um objetivo ambicioso para a competição e desde sempre trabalharam com grande foco no mesmo.
Enquanto treinador estou muito orgulhoso nestes jovens atletas, porque trabalharam bastante ao longo destes vários meses para que possam representar Portugal no seu melhor
".

Plano de viagem

12 de Julho
Voo TP 658 G – Porto / Amesterdão (Holanda) – 12h15 / 16h00 locais
23 de Julho
Voo TP 659 G – Amesterdão / Porto – 16h45 locais / 18h30

Contacto - Hotel

Van der Valk – Veenendaal
Bastion 73 / 3905 NJ Veenendaal
Tel: 0031 318 799 060 

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Atletas convocados

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Chefe de Delegação – Teodemiro Carvalho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Hugo Oliveira

Os jogos das finais poderão ser seguidos em directo no site www.laola1.tv

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS