07-JUNHO-2018
OS CAMPEÕES 2018 DE GIRA-VOLEI


 

O Encontro Nacional de Gira-Volei e Gira+ disputou-se nos dias 2 e 3 de Junho em Castelo de Vide, sendo organizado pela Federação Portuguesa de Voleibol em colaboração com o Município de Castelo de Vide.

O Encontro Nacional contou com um total de 680 participantes, entre atletas e responsáveis pelas comitivas, tendo-se realizado um total de 1645 jogos em 46 campos.

As duplas que ocuparam o pódio de cada escalão foram as seguintes:

8-10 Femininos
1.º Ema Rebelo/Beatriz Lourenço, do Colégio de Lamego (AV Viseu)
2.º Matilde Parreira/Briana Bento, do Colégio Nª Sra. de Fátima (AV Leiria)
3.º Matilde Silva/Alexandra Cardoso, da EB Infanta Dª. Mafalda (AV Porto)

8-10 Masculinos
1.º Duarte Silva/João Porões, da EB Carolina Beatriz Ângelo (AV Guarda)
2.º Sebastião Dias/Tomás Silva, da AD São Francisco (AVAL)
3.º Martim Silva/Tiago Lemos, da EB Carolina Beatriz Ângelo (AV Guarda)

11-12 Femininos
1.º Carolina Marques/Mariana Santos, do Colégio Nª Srª de Fátima (AV Leiria)
2.º Maria Francisco/Inês Marques, do Colégio Nª Srª de Fátima (AV Leiria)
3.º Joana Saraiva/Soraia Rodrigues, do AE Trancoso (AV Guarda)

11-12 Masculinos
1.º Afonso Reis/Lourenço Borges, do Colégio Nª Srª de Fátima (AV Leiria)
2.º Rafael Lemos/Daniel Guilhoto, da EB Carolina Beatriz Ângelo (AV Guarda)
3.º Tiago Eira/José Magalhães, do Colégio de Lamego (AV Viseu)

13-15 Femininos - Nível I
1.º Alice Gonçalves/Teresa Gonçalves, da E.R. Dr. José Dinis da Fonseca (AV Guarda)
2.º Mariana Martins/Carolina Monteiro, da E.R. Dr. José Dinis da Fonseca (AV Guarda)
3.º Mafalda Rodrigues/Beatriz Bernardo, do Colégio de Lamego (AV Viseu)

13-15 Masculinos - Nível I
1.º Pedro Pinto e Guilherme Martins, da E.R. Dr. José Dinis da Fonseca (AV Guarda);
2.º Rodrigo Frazão e Igor Soares, do AE de Alcanena (AV Leiria);
3.º Gabriel Fernandes e José Silva, do AE Amares (AV Braga);

13-15 Femininos - Nível II
1.º Natacha Ribeiro e Margarida Almeida, do AE LAtino Coelho (AV Viseu)
2.º Madalena Luís e Margarida Lobo, do Centro GV da AVAL (AVAL)
3.º Soraia Xavier e Daniela Sousa, do AE LAtino Coelho (AV Viseu)

13-15 Masculinos - Nível II
1.º Tomás Sentieiro e Eric Rebelo, do AE de Alcanena (AV Leiria)
2.º Francisco Almeida e Hugo Oliveira, do AE Amares (AV Braga)
3.º Guilherme Madalena e Filipe Moreira, do AE LAtino Coelho (AV Viseu)

Gira+ 16-18 Femininos
1.º Beatriz Pereira e Daniela Ribeiro, da ES Ermesinde (AV Porto)
2.º Maria Dinis e Daniela Figueiredo, do Centro Municipal de GV de Midões (AV Coimbra)
3.º Bruna Martins e Maria Faustino, do Centro GV da CM de Vila Velha de Ródão (AV Guarda)

Gira+ 16-18 Masculinos
1.º Hugo Sousa e Marco Pimentel, da E.R. Dr. José Dinis da Fonseca (AV Guarda)
2.º João Cardoso e André Medeiros, do AE Latino Coelho (AV Viseu)
3.º Fábio Ascensão e Francisco Amaral, da E.R. Dr. José Dinis da Fonseca (AV Guarda)

Gira+ 19-23 Femininos
1.º Diana Pinto e Inês Martins, da ES Ermesinde (AV Porto)
2.º Filipa Loução e Else Pronk, do SC Odemirense (AVAL)
3.º Sílvia Gouveia e Márcia Pinto, da ES Ermesinde (AV Porto)

Gira+ 19-23 Masculinos
1.º Filipe Martins e Gabriel Ablónio, do CA Bragança (AVTM)
2.º Barros e Marci, da ES Manuel Teixeira Gomes (AVAL)
3.º António Serranito e Álvaro Simões, do AE Amareleja (AVAL)

Gira+ +23 Femininos
1.º Sofia Silva e Inês Eufrásio, do Lousã Volley Clube (AV Coimbra)
2.º Juliana Monteiro e Daniela Fernandes, da ES Ermesinde (AV Porto)
3.º Sofia Trinchante e Ariana Cabral, do GC Sines (AVAL)

Gira+ +23 Masculinos
1.º Nuno Lemos e Vasco Lucas, da EB Carolina Beatriz Ângelo (AV Guarda)
2.º Tiago Pinto e Manuel Soares, da ES Ermesinde (AV Porto)
3.º João Sousa e Marco Malha, do AC Albufeira (AVAL)

Títulos por Associação Regional de Voleibol
AV Guarda - 5 títulos
AV Leiria - 3 títulos
AV Porto - 2
AV Viseu - 2
AV Coimbra - 1
AV Trás-os-Montes - 1

Mais informações em www.giravolei.com  

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS