22-MAIO-2018
SUB-20 PORTUGUESES PREPARAM
CAMPEONATO DA EUROPA 2018

A equipa técnica da Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, liderada por Nuno Pereira, anunciou a convocatória dos atletas que irão estagiar com vista à participação na fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, a disputar de 14 a 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

O estágio prolongar-se-á até ao dia 27 de Junho no Pavilhão Desportivo da Escola Secundária de Carolina Michaelis, no Porto, e deste grupo de trabalho sairão os 12 escolhidos para disputar o EuroVolley 2018.

Atletas convocados

AAS Mamede
Francisco Santos

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Menezes
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

GC Santo Tirso
Alexandre Moreira

Sporting CP
Afonso Reis

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

VC Viana
Manuel Meirinho

Equipa Técnica
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Susana Costa

Plano de trabalho:
1.º Estágio – 22 de Maio a 27 de Junho 2018 – Pav. Esc. Carolina Michaelis – 2.ª a 6.ª feira das 18h00 às 21h30.

Portugal defronta Holanda,
Alemanha, Bielorrússia e Finlândia

No Campeonato da Europa, os Sub-20 portugueses integram a Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta ainda por Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia e  o Vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação (República Checa, Grécia, Roménia e Sérvia), a disputar de  de 28 de Junho a 1 de Julho. 

A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e o Vencedor da Poule I da 3.ª Fase de Qualificação.

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS