Federação Portuguesa de Voleibol - Notícias

08-MAIO-2018
EUROPEU DE SUB-20: PORTUGAL DEFRONTA
HOLANDA, ALEMANHA, BIELORRÚSSIA E FINLÂNDIA

A Selecção Nacional de Sub-20 Masculinos, orientada por Nuno Pereira, conheceu hoje os seus adversários na fase final do Campeonato da Europa de Sub-20 masculinos, a disputar de 14 a 22 de Julho na Holanda e na Bélgica, os países organizadores do EuroVolley 2018.

O sorteio realizado hoje na cidade holandesa de Utrecht ditou que Portugal integra a Poule 1, com sede na cidade holandesa de Ede, e composta por (ordem de saída dos nomes) Holanda, Alemanha, Bielorrússia, Finlândia, Portugal e o Vencedor da Poule J da 3.ª Fase de Qualificação (República Checa, Grécia, Roménia e Sérvia).

A Poule 2, com sede na cidade belga de Kortrijk, engloba as selecções de Bélgica, Itália, Turquia, França, Rússia e o Vencedor da Poule I da 3.ª Fase de Qualificação.

No final do sorteio, Nuno Pereira salientou:
"A conquista do apuramento para este Europeu foi um feito muito importante para o Voleibol nacional.
Por este motivo, espero que o foco de todos esteja na melhor preparação possível deste grupo para que possamos dignificar Portugal.
No que diz respeito ao sorteio, considero que todas as equipas têm uma qualidade elevada, pelo que estão reunidas as condições para vivenciarmos uma competição bastante equilibrada
".

A 3.ª Fase de Qualificação disputa-se de 28 de Junho a 1 de Julho e envolve Espanha, Israel, Letónia e Polónia (Poule I) e República Checa, Grécia, Roménia e Sérvia (Poule J).
Os vencedores das poules apuram-se para a fase final do Europeu.

Consoante a classificação final na poule (1 e 2), as equipas cruzam-se assim nas meias-finais:

Para os lugares do 1.º ao 4.º classificado
1.º Classificado da Poule 1 x 2.º Classificado da Poule 2
1.º Classificado da Poule 2 x 2.º Classificado da Poule 1
Os vencedores defrontam-se na Final
Os derrotados defrontam-se para o 3.º e 4.º lugar

Para os lugares do 5.º ao 8.º classificado
3.º Classificado da Poule 1 x 4.º Classificado da Poule 2
4.º Classificado da Poule 1 x 3.º Classificado da Poule 2
Os vencedores defrontam-se para o 5.º e 6.º lugar
Os derrotados defrontam-se para o 7.º e 8.º lugar

Na última edição do Europeu de Sub-20 (2016, na Bulgária), os polacos conquistaram a medalha de ouro, os ucranianos a de prata e os russos a de bronze.

Ver informações sobre a histórica qualificação de Portugal aqui

Lista dos 12 convocados da fase de qualificação

CA Madalena
Guilherme Moreira

Castelo Maia GC
Guilherme Meneses
Miguel Peixoto

Famalicense AC
Álvaro Ferreira
André Marques
José Belo
Marco Sampaio

Frei Gil VC
Rafael Santos

SC Espinho
David Araújo

SL Benfica
Miguel Sinfrónio

Sporting CP
Afonso Reis

VC Viana
Manuel Meirinho

Equipa Técnica
Team Manager –
Nuno Nunes
Treinador Principal –
Nuno Pereira
Treinador Adjunto –
João Macedo
Fisioterapeuta –
Susana Costa

 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS