23-MARÇO-2018
CONFERÊNCIA DE IMPRENSA DA FINAL 4
DA TAÇA DE PORTUGAL NO DIA 6 DE ABRIL

 


A Final 4 da Taça de Portugal - seniores masculinos será apresentada em Conferência de Imprensa no Pavilhão Multiusos de Sines, às 17h15 do dia 6 de Abril, e contará com a presença, para além dos representantes do Município de Sines e da Federação Portuguesa de Voleibol, dos treinadores e capitães das quatro equipas finalistas.

A Final 4, a realizar nos dias 7 e 8 de Abril, no Pavilhão Multiusos de Sines, será organizada pela FPV no Pavilhão Multiusos de Sines, com o apoio do Município de Sines, e disputada pelos vencedores dos jogos: C.  Maia GC/Esmoriz GC x Leixões SC/Vitória SC e SL Benfica/AJF Bastardo x AA Espinho/CS Marítimo.

Os jogos dos quartos-de-final estão agendados para o dia 31 de Março:
17h00 – Castêlo da Maia GC x Esmoriz GC, no Pav. C. Maia GC
16h00 – SL Benfica x AJF Bastardo, no Pav. N.º2 do SL Benfica
17h00 – Leixões SC x Vitória SC, na Nave Ilídio Ramos-CDC Matosinhos
16h00 – AA Espinho x CS Marítimo, no Pav. Arq. Jerónimo Reis

As duas meias-finais, a disputar pelas 15h00 e 17h30 do dia 7 de Abril, serão transmitidas em directo na Volei TV.

A final da Taça de Portugal está agendada para as 18h30 do dia 8 de Abril e será transmitida em directo na Sport TV.

Resultados da Taça de Portugal 2017/2018

Resultados dos oitavos-de-final - 8 de Dezembro
SL Benfica x Sporting CP, 3-1 (21-25, 25-19, 25-23 e 34-32)
Esmoriz GC x AA S. Mamede, 3-0 (25-23, 25-20 e 25-20)
Ala Nun'Álvares de Gondomar x Leixões SC, 1-3 (15-25, 20-25, 29-27 e 14-25)
VC Viana/Casa Peixoto x Castêlo da Maia GC, 0-3 (14-25, 18-25 e 17-25)
GC Vilacondense x AA Espinho, 1-3 (23-25, 22-25, 25-23 e 23-25)
CS Marítimo x CN Ginástica, 3-1 (19-25, 25-21, 25-22 e 25-23)
SC Espinho x Vitória SC, 2-3 (25-17, 22-25, 25-21, 23-25 e 8-15)
AJF Bastardo x SC Caldas, 3-0 (25-20, 25-14 e 25-15) - 18 de Fevereiro

Resultados da 2.ª Eliminatória
Ala Nun'Álvares de Gondomar x GC Santo Tirso, 3-1 (25-16, 20-25, 25-22 e 25-22)
GC Vilacondense x CD Fiães, 3-2 (22-25, 25-21, 23-25, 25-16 e 15-9)
CA Madalena x CN Ginástica, 1-3 (14-25, 25-20, 18-25 e 22-25)

Resultados da 1.ª Eliminatória
CN Ginástica x CV Oeiras, 3-1 (22-25, 25-20, 25-22 e 27-25)
Ala Nun'Álvares de Gondomar x GDC Gueifães, 3-1 (25-16, 18-25, 25-18 e 25-20)
Famalicense AC x CA Madalena, 2-3 (25-22, 13-25, 20-25, 25-14 e 11-15)
GC Santo Tirso x GD Martingança, 3-2 (25-21, 18-25, 19-25, 25-15 e 15-9)
AC Albufeira x CD Fiães, 1-3 (18-25, 19-25, 30-28 e 13-25)
CV Espinho x GC Vilacondense, 2-3 (15-25, 25-17, 25-22, 25-27 e 11-15)
Clube K x AJF Bastardo, Pav. Laranjeiras, 0-3 (21-25, 19-25 e 16-25)*
*Definição do representante dos Açores

Histórico da Taça de Portugal aqui e aqui

Informações adicionais aqui, aqui e em www.fpvoleibol.pt / Facebook

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS