05-FEVEREIRO-2017
SL BENFICA VISITA RAVENNA
NO DIA 14 DE FEVEREIRO

A equipa de seniores masculinos do SL Benfica visita os italianos do Bunge Ravenna no dia 14 de Fevereiro, em jogo da 1.ª mão dos quartos-de-final da Challenge Cup 2018.

Este jogo disputa-se às 19h00 locais (18h00 em Portugal continental) no Palazzo Mauro de André, na cidade de Ravena, e será arbitrado por Cihat Firincioglu (Turquia) e Yael Dotan (Israel).

A 2.ª mão será disputada no dia 28 de Fevereiro (20h30) no Pavilhão N.º 2 do Estádio da Luz, em Lisboa, sob a arbitragem de Marek Lagierski (Polónia) e Francisco Moratilla (Espanha).

Nos oitavos-de-final, os campeões portugueses ultrapassaram os romenos do CSA Steaua Bucuresti com dois triunfos:  3-2 (21-25, 25-16, 25-17, 20-25 e 15-11) em Lisboa e 3-1 (25-19, 19-25, 25-15 e 28-26) em Bucareste.

No fim-de-semana passado, os encarnados triunfaram no recinto do Vitória SC (3-0: 25-23, 25-17 e 25-13) e ocupam actualmente a vice-liderança do Campeonato Nacional da I Divisão, enquanto a equipa transalpina, que é 9.ª classificada na SuperLega italiana, recebeu e venceu (3-2: 29-27, 13-25, 29-27, 22-25 e 15-9) o Calzedonia Verona, actual 4.º classificado.

Nas três últimas edições da Challenge Cup, a formação benfiquista alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad), o 3.º (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona) e o 9.º lugar (eliminado pelos franceses do Chaumont VB 52, nos oitavos-de-final, em 2017).

Relativamente aos árbitros portugueses envolvidos em competições disputadas no Velho Continente, vão estar presentes nos seguintes jogos:

Hélio Ormonde – Galatasaray SK Istanbul (Turquia) x VakifBank Istanbul (Turquia), da Poule D da Liga dos Campeões femininos, no dia 27 de Fevereiro.

Vítor Gonçalves – Maritza Plovdiv (Bulgária) x Chemik Police (Polónia), da Poule C da Liga dos Campeões femininos, no dia 8 de Fevereiro.
Poule G da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-20 Masculinos, na Eslováquia, de 27 a 29 de Abril.

Pedro Pinto – Strabag VC Bratislava (Eslováquia) x Dinamo Krasnodar (Rússia), oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 7 de Fevereiro.

Nuno Teixeira – Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-17 Femininos, na Bulgária, de 11 a 23 de Abril.

Mais informações em www.cev.lu   

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS