18-JANEIRO-2017
SL BENFICA A UM PASSO
DOS QUARTOS NA CHALLENGE CUP

A equipa de seniores masculinos do SL Benfica venceu hoje, por 3-2 (21-25, 25-16, 25-17, 20-25 e 15-11) o CSA Steaua Bucuresti na Roménia, no jogo da  1.ª mão da eliminatória dos oitavos-de-final, e está agora a um passo dos quartos-de-final da Challenge Cup 2018.

Nesta 1.ª mão, disputada no Sala Steaua «Mihai Viteazul» na cidade romena de Bucareste, o capitão Hugo Gaspar e o búlgaro Miroslav Gradinarov foram os melhores pontuadores do SL Benfica e do jogo, respectivamente com 18 e 13 pontos.
Ver estatística aqui

O jogo da 2.ª mão dos oitavos-de-final está agendado para o dia 31 de Janeiro (20h30), no Pavilhão n.º 2 do Estádio da Luz, em Lisboa.
Para se qualificarem para os quartos-de-final, as águias precisam apenas de voltar a vencer por qualquer resultado ou, em caso de derrota pela margem mínima (2-3), têm de vencer depois o Golden Set.
Para se qualificarem, os romenos precisam, obrigatoriamente, de vencer o jogo: se for por 3-0 ou 3-1, apuram-se, se vencerem por 3-2, terão de ganhar depois o Golden Set.

Nas três últimas edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad), o 3.º (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona) e o 9.º lugar (eliminado pelos franceses do Chaumont VB 52, nos oitavos-de-final, em 2017).

Relativamente aos árbitros portugueses envolvidos em competições disputadas no Velho Continente, vão estar presentes nos seguintes jogos:

Hélio Ormonde – VFB Friedrichshafen (Alemanha) x Paok Thessaloniki (Grécia), da Poule B da Liga dos Campeões masculinos, no dia 31 de Janeiro.
Galatasaray SK Istanbul (Turquia) x VakifBank Istanbul (Turquia), da Poule D da Liga dos Campeões femininos, no dia 27 de Fevereiro.

Vítor Gonçalves – Maritza Plovdiv (Bulgária) x Chemik Police (Polónia), da Poule C da Liga dos Campeões femininos, no dia 8 de Fevereiro.
Poule G da 2.ª Ronda de Qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-20 Masculinos, na Eslováquia, de 27 a 29 de Abril.

Pedro Pinto – Strabag VC Bratislava (Eslováquia) x Dinamo Krasnodar (Rússia), oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, no dia 7 de Fevereiro.

Nuno Teixeira – Hapoel Mate (Israel) x Belogorie Belgorod (Rússia), nos oitavos-de-final da Taça
CEV masculinos, no dia 18 de Janeiro.
Fase Final do Campeonato da Europa de Sub-17 Femininos, na Bulgária, de 11 a 23 de Abril.

Nuno Maia – Linamar-Bekescsabai (Hungria) x Pomì Casalmaggiore (Itália), dos oitavos-de-final da Taça CEV femininos, no dia 23 de Janeiro.

Mais informações em www.cev.lu   

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS