08-JANEIRO-2017
CHALLENGE CUP: CLUBE K NA BÉLGICA
E SL BENFICA NA ROMÉNIA


 

A equipa de seniores femininos do Clube Kairós viaja amanhã (8h00 - Lisboa/Bruxelas) para a cidade belga de Oostende, onde vai defrontar, na quarta-feira, o Hermes Oostende, em jogo da 2.ª mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup. [Imagem: Clube K]
Fernando Julian Gonzalez (Espanha) e Audrius Gargasas (Lituânia) constituem a dupla de arbitragem deste jogo (19h30), que terá por palco o «Mister V-Arena» de Oostende. Ver live score aqui

No jogo da 1.ª mão, disputado no Pavilhão das Laranjeiras, em Ponta Delgada, na ilha de S. Miguel, as belgas venceram por 3-1 (30-28, 18-25 25-23 e 25-23), pelo que, para conseguirem a passagem aos oitavos-de-final, as açorianas terão de vencer o segundo jogo por 3-0 ou 3-1 e, ainda, o Golden Set.

Em masculinos, o SL Benfica, que eliminou nos 16 avos-de-final os austríacos do UVC Holding Graz, disputa a 1.ª mão da eliminatória com o CSA Steaua Bucuresti na capital da Roménia, no dia 18 (16h00).
O jogo da 2.ª mão dos oitavos-de-final está agendado para o dia 31 de Janeiro (20h30), em Lisboa.

Na última edição da prova, os benfiquistas atingiram os oitavos-de-final.
Nas duas anteriores edições da Challenge Cup, a formação encarnada alcançou o 2.º (2015, vitória dos sérvios do Vojvodina NS Seme Novi Sad) e o 3.º lugar (2016, eliminado nas meias-finais por aqueles que seriam os vencedores da prova, os italianos do Calzedonia Verona).

Relativamente aos árbitros portugueses envolvidos nas competições, vão estar presentes nos
seguintes jogos:

Hélio Ormonde – VFB Friedrichshafen (Alemanha) x Paok Thessaloniki (Grécia), da Poule B da Liga dos Campeões masculinos, no dia 31 de Janeiro.

Vítor Gonçalves – Maritza Plovdiv (Bulgária) x Chemik Police (Polónia), da Poule C da Liga dos Campeões femininos, no dia 8 de Fevereiro.

Pedro Pinto – CVB Barça (Espanha) x Charleroi Volley (Bélgica), dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – femininos, 11 de Janeiro.
Vencedor da eliminatória Strabag VC Bratislava (Eslováquia) / Zok Gacko (Bósnia Herzegovina) x Vencedor da eliminatória UVC Holding Graz (Áustria) / Dinamo Krasnodar (Rússia), oitavos-de-final da Challenge Cup - femininos, em data a definir.

Ricardo Ferreira – Asterix Avo Beveren (Bélgica) x Fatum Nyiregyhaza (Hungria), nos 16 avos-de-final da Taça CEV femininos, no dia 10 de Janeiro.

Nuno Teixeira – Hapoel Mate (Israel) x Belogorie Belgorod (Rússia), nos oitavos-de-final da Taça
CEV masculinos, no dia 18 de Janeiro.

Nuno Maia – Vencedor da eliminatória Maccabi XT Haifa (Israel) / Linamar-Bekescsabai (Hungria)x Vencedor da eliminatória VC Sneek (Holanda) / Pomì Casalmaggiore (Itália), dos oitavos-de-final da Taça CEV femininos.

Mais informações em www.cev.lu   

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS