15-MAIO-2017
HUGO SILVA ESCOLHEU OS 12
QUE VIAJAM PARA A ESLOVÉNIA

O Seleccionador Nacional Hugo Silva escolheu hoje os 12 jogadores que viajarão, depois de amanhã, para a Eslovénia, onde a Selecção Nacional de Seniores Masculinos vai efectuar a última fase de preparação antes de disputar a poule de qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018.

Os 12 convocados para a Eslovénia

Nome

Pos.

Altura

DN

Clube 2016/2017

Afonso Guerreiro

Zona 4

197 

1994 

AJF Bastardo

Filip Cveticanin

Central

 199

1996 

Castêlo da Maia GC

Lourenço Martins

Zona 4

 195

1997 

Castêlo da Maia GC

João Simões

Zona 4

194 

1986 

SC Espinho

Marco Ferreira

Oposto

 202

1987 

SC Espinho

Phelipe Martins

Central

 201

1991 

SC Caldas

Ivo Casas

Libero

 180

 1992

SL Benfica

Tiago Violas

Distribuidor

 193

1989 

SL Benfica

Marcel Keller Gil

Central

 208

1990 

Universidade Craiova/ROM

Miguel Tav. Rodrigues

Distribuidor

 188

1993 

Tourcoing LM/FRA

Valdir Sequeira

Oposto

 196

1981 

VK Prievidza/SVK

Alexandre Ferreira

Zona 4

 202

1991 

Calzedonia Verona/ITA

  

Seleccionador Nacional

 

Hugo Silva

Treinador Adjunto

  

Carlos Prata

Médico

 

Diogo Dias

Fisioterapeuta

 

João Sousa

Scouter

  

Ricardo Rocha

A comitiva portuguesa parte para Maribor na quarta-feira – 12h05 / 15h45 (Porto / Frankfurt) e 20h30 / 21h40 (Frankfurt / Ljubljana).

A partir de quinta-feira e até domingo, a Selecção Nacional irá disputar quatro jogos amigáveis na cidade eslovena de Maribor, os dois primeiros frente à Áustria e os dois restantes com a Suíça (ver Plano de Preparação).
Recorde-se que, nos dias 11, 12 e 13 de Maio, Portugal disputou três jogos amigáveis com a Estónia, durante o estágio realizado em Vila Flor.

Na 2.ª Ronda Europeia de apuramento para o Campeonato do Mundo de Seniores Masculinos 2018, a Selecção Nacional vai disputar a Poule C – organizada de 23 a 28 de Maio de 2017 pela Eslovénia – juntamente com a Bélgica, a Geórgia, a Letónia e Israel.
Os primeiros classificados de cada poule qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada em conjunto pela Itália e pela Bulgária e na qual tem também a presença assegurada a selecção da Polónia, actual campeã mundial.
Os segundos classificados das seis poules da 2.ª Ronda apuram-se para a 3.ª Ronda, que será disputada de 11 a 16 de Julho e qualifica o vencedor para o Mundial 2018.

Ver calendário aqui

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS