11-MAIO-2017
PORTUGAL x ESTÓNIA
EM DIRECTO N'A BOLA TV

O canal televisivo A Bola TV vai transmitir em directo amanhã (sexta-feira / 20h00) o jogo 2.º Portugal x Estónia, de preparação para a fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018, a disputar no Pavilhão Municipal de Vila Flor.

Para além do jogo de hoje – transmitido em directo na Volei TV –, o Plano de Preparação da Selecção Nacional contempla ainda mais um jogo amigável (13 de Maio), com a Estónia, selecção que está apurada para o Campeonato da Europa de 2017, depois de ter vencido (3-2 e 3-0) a Letónia na 3.ª Ronda de Qualificação.
A equipa do Leste europeu é 14.ª classificada no Ranking da CEV (europeu) e 38.ª no Ranking da FIVB (mundial); Portugal é respectivamente 16.º e 26.º nos rankings.

Para além destes jogos de preparação com a Estónia, a Selecção Nacional irá defrontar a Áustria, nos dias 18 e 19 de Maio, e a Suíça, nos dias 20 e 21 de Maio, na cidade eslovena de Maribor.
Ver Plano de Preparação aqui

Na 2.ª Ronda Europeia de apuramento para o Campeonato do Mundo de Seniores Masculinos 2018, a Selecção Nacional vai disputar a Poule C – organizada de 23 a 28 de Maio de 2017 pela Eslovénia – juntamente com a Bélgica, a Geórgia, a Letónia e Israel.
Os primeiros classificados de cada poule qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada em conjunto pela Itália e pela Bulgária e na qual tem também a presença assegurada a selecção da Polónia, actual campeã mundial.
Os segundos classificados das seis poules da 2.ª Ronda apuram-se para a 3.ª Ronda, que será disputada de 11 a 16 de Julho e qualifica o vencedor para o Mundial 2018.

Ver calendário aqui

Convocados para o estágio

ZONAS 4
Alexandre Ferreira (Calzedonia Verona/ITA)
João Simões (SC Espinho)
Lourenço Martins (Castêlo da Maia GC)
João Oliveira (Vitória SC)
Afonso Guerreiro (AJF Bastardo)

DISTRIBUIDORES
Miguel Tavares Rodrigues (Tourcoing Lille Métropole/FRA)
Tiago Violas (SL Benfica)
Frederico D. Santos (AA S. Mamede)

CENTRAIS
Filip Cveticanin (Castêlo da Maia GC)
Phelipe Martins (SC Caldas)
Marcel Keller Gil (Universidade Craiova/ROM)
Manuel Meirinho (Activa Vocábulo /Bragança)
Miguel Sinfrónio (SL Benfica)

OPOSTOS
Marco Ferreira (SC Espinho)
Valdir Sequeira (VK Prievidza/SVK)

LIBEROS
Ivo Casas (SL Benfica)
Simão Moreira (AJ Moreira)
João Fidalgo (AA S. Mamede)

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS