10-MAIO-2017
SELECÇÃO NACIONAL DEFRONTA
ESTÓNIA AMANHÃ EM VILA FLOR

A Volei TV vai transmitir em directo amanhã (17h00) o jogo Portugal x Estónia, de preparação para a fase de qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018, a disputar no Pavilhão Municipal de Vila Flor.

O Plano de Preparação da Selecção Nacional contempla ainda mais dois jogos amigáveis (12 e 13 de Maio), com a Estónia, selecção que está apurada para o Campeonato da Europa de 2017 (Polónia, em Agosto), depois de ter vencido (3-2 e 3-0) a Letónia na 3.ª Ronda de Qualificação.

A equipa do Leste europeu é 14.ª classificada no Ranking da CEV (europeu) e 38.ª no Ranking da FIVB (mundial); Portugal é respectivamente 16.º e 26.º nos rankings.

"Estes primeiros treinos, tal como é hábito, têm sido intensos e de fulcral importância para a melhor preparação possível.
A preparação propriamente dita tem dois lados distintos: um muito bom, uma vez que podemos trabalhar durante mais tempo com os mais jovens e jogadores menos utilizados e para estes tem sido importantíssimo em relação ao que pode ser o futuro deles nos clubes, bem como aqui, na Selecção; e outra faceta menos positiva, que é o facto de não termos disponíveis neste pequeno período sete jogadores que são pilares da nossa Selecção, o que vai impedir de nos prepararmos nas melhores condições.
Os jogos com a Estónia vão servir para testar novas soluções e, ao mesmo tempo, para aquilatar a resposta de alguns jogadores ao nível alto a que vão ser submetidos, uma vez que a Estónia é uma selecção que está na fase final do Europeu.
Contudo, não nos intimidamos com todas estas adversidades e tenho a certeza que todos saberão estar ao nível que a Selecção Nacional exige
", salienta Hugo Silva, Seleccionador Nacional.

Para além destes jogos de preparação com a Estónia, a Selecção Nacional irá defrontar a Áustria, nos dias 18 e 19 de Maio, e a Suíça, nos dias 20 e 21 de Maio, na cidade eslovena de Maribor.
Ver Plano de Preparação aqui

Na 2.ª Ronda Europeia de apuramento para o Campeonato do Mundo de Seniores Masculinos 2018, a Selecção Nacional vai disputar a Poule C – organizada de 23 a 28 de Maio de 2017 pela Eslovénia – juntamente com a Bélgica, a Geórgia, a Letónia e Israel.
Os primeiros classificados de cada poule qualificam-se directamente para a fase final, que será organizada em conjunto pela Itália e pela Bulgária e na qual tem também a presença assegurada a selecção da Polónia, actual campeã mundial.
Os segundos classificados das seis poules da 2.ª Ronda apuram-se para a 3.ª Ronda, que será disputada de 11 a 16 de Julho e qualifica o vencedor para o Mundial 2018.

Ver calendário aqui

A edição 2017 da Liga Mundial prolonga-se de 2 a 25 de Junho.
A fase Intercontinental do Grupo 2, no qual Portugal se sagrou vice-campeão em 2016, será disputada ao longo de três semanas, de 2 a 18 de Junho.
A Final 4 do Grupo 2, disputada pelos três melhores classificados na Fase Intercontinental e pelo país organizador (Austrália), realiza-se nos dias 23, 24 e 25 de Junho.

A Selecção Nacional de Seniores Masculinos começa por defrontar, na cidade eslovaca de Poprad (2 a 4 de Junho), as selecções da Austrália, do Japão e da Eslováquia.
Seguidamente, defronta a Holanda, o Egipto e a República Checa, numa poule disputada na cidade checa de Ceske Budejovice (9 a 11 de Junho).
Nos dias 16 a 18 de Junho, Portugal mede forças com as selecções da Finlândia, da Eslovénia e do Egipto, na capital deste país africano.

Ver calendário de Portugal na Liga Mundial 2017 aqui 

Convocados para o estágio

ZONAS 4
Alexandre Ferreira (Calzedonia Verona/ITA)
João Simões (SC Espinho)
Lourenço Martins (Castêlo da Maia GC)
João Oliveira (Vitória SC)
Afonso Guerreiro (AJF Bastardo)

DISTRIBUIDORES
Miguel Tavares Rodrigues (Tourcoing Lille Métropole/FRA)
Tiago Violas (SL Benfica)
Frederico D. Santos (AA S. Mamede)

CENTRAIS
Filip Cveticanin (Castêlo da Maia GC)
Phelipe Martins (SC Caldas)
Marcel Keller Gil (Universidade Craiova/ROM)
Manuel Meirinho (Activa Vocábulo /Bragança)
Miguel Sinfrónio (SL Benfica)

OPOSTOS
Marco Ferreira (SC Espinho)
Valdir Sequeira (VK Prievidza/SVK)

LIBEROS
Ivo Casas (SL Benfica)
Simão Moreira (AJ Moreira)
João Fidalgo (AA S. Mamede)

Informações adicionais: www.cev.lu / www.fivb.com 

 
PARTILHA ESTE ARTIGO NAS REDES SOCIAIS